RU29
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Архангельске

Погода+6°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

вос.

770мм 65%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Спецоперация на Украине Муниципального депутата из Архангельской области оштрафовали за дискредитацию армии

Муниципального депутата из Архангельской области оштрафовали за дискредитацию армии

Анатолий Арсеев не считает себя виновным и думает об апелляции

Суд вынес решение по делу Анатолия Арсеева утром 17 октября

Котласский городской суд Архангельской области назначил муниципальному депутату Анатолию Арсееву штраф в размере 120 тысяч рублей. Эту информацию подтвердил для 29.RU сам Арсеев. Депутата обвиняли по уголовному делу о дискредитации Вооруженных сил Российской Федерации.

Суд огласил приговор утром 17 октября. По данным следствия, Анатолий Арсеев публично обращался к пользователям соцсети «ВКонтакте» и размещал в сообществах посты, направленные на дискредитацию ВС РФ. Уголовное дело было возбуждено по ч. 1 статьи 280.3 УК РФ (максимальное наказание за него — три года лишения свободы).

— Я сам себя виновным не признал и не считаю. Но тем не менее штраф практически минимальный, поэтому не вызывает какого-то сильного раздражения. Проконсультируюсь с адвокатом по поводу апелляционного обжалования. Пока что еще решение [об апелляции] не принял, — рассказал депутат 29.RU.

Напомним, в апреле 2021 года Анатолий Арсеев назвал фиктивным конкурс на должность главы города — он заявил, что заранее известно, что главой станет Светлана Дейнеко. В сентябре 2022 года Арсеева забрали в полицию, когда он пришел на проводы мобилизованных. Уже тогда ему сказали, что на него могут завести уголовное дело.

В начале февраля этого года у Анатолия Арсеева прошел обыск. Мужчина говорит, что на него написали десятки заявлений, одно из которых принадлежит главе Котласа, а уголовное дело возбудили из-за его комментариев про президента Украины Владимира Зеленского. Еще одно высказывание, которое легло в основу дела, касается мобилизации. По словам депутата, у него не было умысла о дискредитации ВС РФ. Подробнее об этом он рассказал 29.RU в интервью.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления