RU29
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Архангельске

Погода-3°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -9

5 м/c,

зап.

764мм 54%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Политика интервью

Писал во «ВКонтакте» про Зеленского. Депутат из Котласа впервые рассказал 29.RU про доносы и обыски

На Анатолия Арсеева завели дело из-за комментариев в соцсети

Анатолий Арсеев выступал против строительства мусорного полигона на станции Шиес

В начале февраля у котласского депутата Анатолия Арсеева прошел обыск. Его подозревают в дискредитации вооруженных сил страны (ч. 1 ст. 280.3 УК РФ). В интервью 29.RU бывший единоросс рассказал, что на него написали десятки заявлений, одно из которых принадлежит главе Котласа, а уголовное дело возбудили из-за его комментариев про президента Украины Владимира Зеленского.

В апреле 2021 года Анатолий Арсеев назвал фиктивным конкурс на должность главы города — сказал, что заранее известно, что главой станет Светлана Дейнеко. В сентябре 2022 года Арсеева забрали в полицию, когда он пришел на проводы мобилизованных. Тогда ему сказали, что на него могут завести уголовное дело.

— Непосредственно обыска я не ожидал, не сталкивался с этим в своей жизни. Что заведут дело — в целом было ожидаемо. Помните ситуацию, когда в сентябре меня увезли с первой отправки мобилизованных в дежурную часть? Со мной провели беседу и сказали, что материалов достаточно, чтобы завести уголовное дело. Вот они 3 февраля выполнили то, что сказали, — рассказал 29.RU Анатолий.

Десятки заявлений на Арсеева

По словам депутата, на него писали десятки доносов. Один написала глава Котласа Светлана Дейнеко. Из-за этого Арсеева ранее вызывали в полицию.

— Когда проходил обыск и допрос, мне никаких доносов не предъявляли. Но за прошедший год меня неоднократно вызывали в ОМВД «Котласский». Мне эти доносы показывали, я бы сказал, их порядка 50 было. Какие-то Z-патриоты в рамках какой-то акции в отношении меня в течение двух дней прислали 40 одинаковых доносов, абсолютно скопированных, слово в слово, от Питера до Магадана. Там были реальные люди. Мне показывали Ф. И. О. и город, я набирал в поисковиках и в некоторых случаях людей находил. В конце сентября, примерно 28-го числа, донос на меня писала Дейнеко. Причем там было очень официально, она подписалась как глава Котласа, в доносе было указано на «преступные действия депутата Арсеева». То есть мэр города на депутата написала донос. Это самый высокопоставленный доносчик, — рассказал Арсеев.

Светлана Дейнеко подтвердила 29.RU, что писала заявление на Арсеева. Но в связи с каким именно его высказыванием, она не помнит.

— В ОВД города Котласа поступило более 50 заявлений со всей страны. Люди просто требовали у нашей полиции, чтобы она предприняла какие-то действия в отношении депутата Арсеева, который высказывался нелицеприятно о действиях наших военных и нашей армии. Уголовное дело связано с его комментариями в интернете по поводу сравнивания российской армии с фашистской и дискредитацией ВС РФ. Это длящаяся история. Когда у него пошли первые посты, собрание депутатов Котласа провело комиссию по депутатской этике, на сессию был вынесен вопрос, и его депутаты осудили: такое поведение недопустимо прежде всего для депутата, — рассказала Светлана Дейнеко.

По словам главы Котласа, ее тоже возмутили высказывания Арсеева:

— Я не готова сейчас сказать, в чем суть заявления и так далее, — столько событий состоялось с сентября, это надо вспомнить. Но по той же теме. На что мне еще на него писать? Эти высказывания — запредел был! Я не помню конкретно, за какое выражение, потому что он строчил как сумасшедший. В какой-то момент я подавала заявление, это связано с его странным поведением. Я приходила в полицию и давала пояснения, я для себя зафиксировала, что со всей страны люди писали в полицию. Мне сказали: «Светлана Юрьевна, вы далеко не единственная, кто возмущен таким поведением в соцсетях депутата из Котласа. У нас более 50 заявлений поступило с требованием наказать».

За что будут судить Арсеева

Во время допроса Арсеева ознакомили с комментариями в соцсетях, из-за которых возбудили уголовное дело. По словам депутата, это всего около 15 высказываний. Арсеев рассказал, что некоторые комментарии вызвали у него «легкое удивление» — он не понял, как они относятся к теме дискредитации армии.

— В одном комментарии я написал, что Зеленский — русскоязычный еврей. Этим я дискредитировал российскую армию. Второй пост тоже про Зеленского — что он законно избранный президент Украины. И вот такого характера практически все посты, которые мне предъявляют. Я считаю, что эти посты никоим образом не дискредитируют использование российской армии.

Максимальное наказание по ч. 1 ст. 280.3 УК РФ — три года лишения свободы.

Еще одно высказывание, которое легло в основу дела, касается мобилизации. По словам депутата, у него не было умысла о дискредитации ВС РФ.

— У меня есть разные мнения на тему применения нашей армии, но после того, как в начале марта был введен соответствующий закон, наказывающий за высказывание своей точки зрения, — я считаю его нелегитимным и антиконституционным, но он действует, поэтому я не допускаю высказываний, дискредитирующих ВС РФ. У меня не было такого умысла. Все мои комментарии направлены на негативную оценку нашей власти. Я отношусь негативно к ее действиям, я год за годом это высказываю, особенно в последний год. Я считаю, что 29-я статья Конституции дает мне право на осуждение действий нашей власти, — сказал Арсеев.

Что думают другие депутаты

В апреле 2022 года депутаты собрали комиссию по этике — Арсеев оскорбил женщину, поддерживающую СВО

Анатолий Арсеев до 2019 года был депутатом от «Единой России», но в сентябре вышел из партии. Он рассказал, что коллеги-депутаты не обсуждали с ним ситуацию с его уголовным делом.

— Прямых высказываний не было, в группе котласского собрания депутатов было размещено видео с моего задержания с комментариями, что над депутатом Арсеевым сгущаются тучи. У меня 19 коллег. Кроме меня ни один из них ни разу официально ни частным образом, ни в каких-то общих дискуссиях не высказывался против происходящих событий. Это делаю я единственный. В течение нескольких месяцев было такое представление, что я оказался белой вороной в собрании депутатов среди 19 моих коллег, которые полностью поддерживают всё происходящее. Через несколько месяцев после начала военных действий я оказался наедине с одним из коллег из фракции «Единая Россия» и он настолько меня удивил, обрушившись на то, что происходит, раскритиковав не хуже меня всё происходящее: как это отвратительно, как это недопустимо, к каким ужасным последствиям для России это приведет. Я был просто поражен! Мне было приятно это слышать. Некоторые просто-напросто молчат либо даже вынуждены высказываться в поддержку происходящего, но в реальности высказываются горячо против, — рассказал Арсеев.

На оправдание в суде депутат не надеется.

— Решение о возбуждении дела было принято на общем высоком уровне, генерал-майором Следственного комитета области. В связи с высокопоставленностью этого лица я понимаю, что уже признан виновным и осужден. Осталось только через какое-то время от судьи услышать, какая в мой адрес будет применена мера наказания, — рассказал Арсеев.

Несмотря на то что его еще в сентябре предупреждали, что на него могут завести уголовное дело, Анатолий не стал уезжать из России.

— Мне было сделано такое предложение знакомыми по Шиесу, которые уже находятся в Армении и Грузии, я об этом даже немного размышлял, но есть целый комплекс причин, по которым я остался. Прежде всего это семья. Семья живет в Котласе, они абсолютно встроены в жизнь в Котласе, мне их сдергивать было точно невозможно. Отъезд за границу означал бы разрыв с семьей, я на это был не готов пойти, у меня трое несовершеннолетних, маленьких, детей. Я не могу их покинуть, — сказал Арсеев.

Депутату не стали избирать меру пресечения, он находится под обязательством о явке. Страница Арсеева во «ВКонтакте» заблокирована на территории России по решению Генпрокуратуры от 1 сентября 2022 года. 45-летнему народному избраннику ранее назначали штраф в 30 тысяч рублей по административному делу о дискредитации армии. Тогда его судили за комментарии во «ВКонтакте» о спецоперации.

Уголовное дело по той же статье ранее возбудили в отношении студентки САФУ Олеси Кривцовой и одного из организаторов протестов против мусорного полигона на Шиесе Елены Калининой. Еще одну архангелогородку Юлию Чапурину оштрафовали на 130 тысяч рублей по уголовному делу о дискредитации армии. Она обжалует приговор.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления