Политика В Архангельске почтили память жертв советских репрессий. Ранее акцию без объяснений отменили в Томске

В Архангельске почтили память жертв советских репрессий. Ранее акцию без объяснений отменили в Томске

В прежние годы «Молитву памяти» проводили у театра драмы, а теперь — у ж/д вокзала

Акция в Архангельске — на площади 60-летия Октября

В Архангельске прошла «Молитва памяти» — всероссийская акция, посвящённая памяти жертв советских репрессий. Несколько десятков человек собралось на площади у железнодорожного вокзала и прочитали вслух фамилии тех, кто был репрессирован в годы СССР. При этом в прежние годы акцию традиционно проводили возле Драмтеатра — у камня в память о разрушенном Свято-Троицком соборе.

Рядом с храмом поставили транспаранты с информацией об истории церкви — среди погибших были и церковнослужители

Ранее в Томске без объяснения причин отменили подобное мероприятие, запланированное на 30 октября. Там «Молитва памяти» должна была пройти в мемориальном музее «Следственная тюрьма НКВД». Но, как пояснил организатор акции в Северодвинске, мероприятие в Архангельской области не имеет ничего общего с акцией в Томске, так как там «Молитва памяти» не была организована под началом православной церкви.

На мероприятие в городе собирались дважды: 28 октября — около Свято-Троицкого храма на улице Комсомольской, а 30 октября — на площади 60-летия Октября, около Храма Новомучеников и исповедников земли Архангельской. Кроме того, 30 октября «Молитва памяти» организовали в Северодвинске — на территории храма в честь иконы Владимирской Божией Матери, а также в Вельске — у образовательного центра «Дом Г.Д. Карпеченко». В Холмогорах присоединился к акции Храм в честь Двенадцати апостолов.

Как сообщили 29.RU организаторы акции, в Архангельске и Северодвинске собралось более ста человек на двух событиях.

— На «Молитву Памяти» некоторые люди приходят уже не первый год. А есть те, кто только сейчас «вышли из забытья» — приходят и читают имена не только из списков, которые подготовлены на основании архивов, книги «За веру Христову», но и имена своих родственников. Количество людей на «Молитве Памяти» не уменьшается. Понятно, что на посещение события влияет день недели, но люди идут — молятся и поминают пострадавших и погибших людей. Это не политическая акция, не попытка разделить общество на тех, чьи близкие были расстреляны или арестованы, и тех, чьи родственники причастны к организации репрессий — это наша общая память, — рассказал организатор акции в Северодвинске Александр Копеин.

На «Молитве памяти» в Северодвинске

В 2019 году вели прямой репортаж с «Молитвы памяти» — тогда ее проводили рядом с Драмтеатром. До этого в Архангельске у здания региональной ФСБ провели пикеты против политических репрессий. Акция закончилась задержанием.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления