Политика Правительство Архангельской области ждет от северян предложений по обращению с отходами

Правительство Архангельской области ждет от северян предложений по обращению с отходами

В открытый доступ выложили проект по обращению с ТКО. Любой желающий может внести в него свою идею

В правительстве ожидают, что работа по новой схеме обращения с отходами начнется с 1 июля

Правительство Архангельской области подготовило проект новой схемы обращения с ТКО на 143 листа. С ним можно ознакомиться на сайте Министерства природных ресурсов. Теперь ждут предложений от северян — их можно внести до 1 февраля.

Для этого нужно письменно обратиться в Министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекс. Все идеи рассмотрят до 12 февраля. После этого на сайте Министерства опубликуют решение по каждому внесенному предложению.

— Если мы сочтем какие-либо предложения обоснованными, мы обязаны изменить проект и опубликовать на повторное общественное обсуждение. Их срок — 15 дней. После чего, в случае отсутствия обоснованных предложений, мы эту схему утверждаем на заседании правительства. По нашим подсчетам, мы должны сделать это в первой половине марта, — сказал зампред областного правительства Евгений Фоменко.

Сколько будут платить северяне за вывоз мусора — до сих пор неизвестно. Это решение примет Агентство по тарифам и ценам примерно в мае, сообщил Фоменко. Полный переход на работу с новой схемой обращения с отходами в правительстве ожидают с 1 июля.

О чем же говорится в новом документе? В первую очередь о создании новых мусорных полигонов и рекультивации старых.

По подсчетам правительства, на рекультивацию 316 несанкционнированных свалок, расположенных на территории области, уйдет практически 6 миллиардов рублей. Их площадь — 471 га. На рекультивацию 13 действующих выходящих из эксплуатации полигонов — еще 2,5 миллиарда. Такую же сумму составят прогнозируемые инвестиции на эти цели.

Так выглядит текущая схема потока отходов в области

Ввод новых полигонов и рекультивация старых расписана в документе по годам. Например, в 2020 году хотят закрыть свалки в Архангельске, Северодвинске и Новодвинске. Причина такого решения — ввод в эксплуатацию в том же году «перспективного полигона в г. о. Северодвинск». В декабре Фоменко заявлял о возможности переноса проекта строительства вплоть до 2023 года.

— Территориальной схемой предлагается поэтапный переход на раздельное накопление твердых коммунальных отходов, — говорится в проекте.

Сделать это хотят постепенно, но о каких-то конкретных сроках речи не идет. Начинать предлагают с «пилотных» городов, где есть мусоросортировочные станции и уже организовано раздельное накопление. Кроме того, планируется постепенно ликвидировать систему мусоропроводов.

В районах многоквартирных домов предлагают установить новые контейнеры с крышкой объемом в 1,1 кубометра. В местах, где отходы накапливаются особенно интенсивно, можно поставить контейнеры в 2,2 или 2,5 кубометра. Частные дома могут пользоваться пластиковыми либо металлическими баками, которые должны выставляться в день вывоза мусора. Поселкам с населением менее 1000 человек придется самостоятельно складировать отходы в бункеры-накопители на 8 кубометров, которые будут опорожнять специальные мусоровозы.

Всё это потребует вложений. Например, евроконтейнер на 1,1 кубометра стоит 15 тысяч рублей, металлический бункер-накопитель — 41 тысячу рублей. Плюсом к этому затраты на проектирование и строительство оборудованной площадки. В сумме это может стоить приблизительно от 54 тысяч рублей до 210 тысяч, в зависимости от размера площадки.

— Наверное, вы поняли, что территориальная схема — не очень простой документ для восприятия. Я занимаюсь этой схемой месяц, но до сих пор у самого остались вопросы. Поэтому организована горячая линия для населения, — рассказал Фоменко.

Телефон горячей линии — 21-57-73. Она будет работать в будние дни с 16 до 18 часов. Предложения принимают по адресу: Архангельск, ул. Выучейского, д. 18. Также есть E-mail — popovaen@dvinaland.ru

Ярослав Вареник
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления