RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

южн.

755мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Политика Как птахи и лыжники стали палкой в колесе архангельского антимусорного протеста

Как птахи и лыжники стали палкой в колесе архангельского антимусорного протеста

Архангельским протестующим вновь отказали в проведении митингов в центре из-за других мероприятий

3 февраля на площади Терёхина вместо антимусорного митинга пройдет акция «Трудно птицам зимовать — надо птахам помогать»

«Заботой о птахах» объяснили в администрации Архангельска отказ в проведении митинга 3 февраля на площади Терёхина в Соломбале. Там, если верить ответу чиновников, пройдет акция студентов педколледжа «Трудно птицам зимовать — надо птахам помогать».

Горожане попытались согласовать протестную акцию в десяти точках — традиционно все места оказались заняты другими мероприятиями. Площадка у Соловецкого камня, где в прошлый раз проходил митинг, тоже оказалась занята. Ожидают мастер-класс по лыжным гонкам.

Митинговать у памятника Ленину в центре, на площади Мира, на Красной пристани, на площади Профсоюзов, у памятника Виноградову, у Обелиска жертвам интервенции на Севере и у памятника Соловецким юнгам тоже не получится. Там будут проходить акции с говорящим названием «Праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню зимних видов спорта России». Отмечают его, правда, не 3-го, а 9 февраля.

Зато архангелогородцам предлагают собраться на Сульфате, в районе второго лесозавода, в Исакогорке, в Цигломени, на улице Дрейера или в Маймаксе. Кстати, на этой неделе губернатор объяснил, почему митинговать в центре — так себе идея. Сказал, что «центральная площадь — для горожан, а не для митингующих».

3 февраля объявлен всероссийским днем экологического протеста «Россия не помойка». К протестующим уже присоединилось 25 регионов.

В Северодвинске пройдет сразу два митинга — третьего числа, приуроченное к акции, и десятого числа, организованное председателем правления Союза садоводов города Северодвинска Петром Васильевым. Архангелогородцы еще принимают решение, где лучше провести мероприятие.

Предыдущее крупное мероприятие на тему мусора прошло в Архангельской области 2 декабря. По оценкам организаторов, протестовать вышло около 30 000 человек. С ними не согласен губернатор области Игорь Орлов — по его данным, в области вышло всего восемь тысяч человек. Северян поддержали в Москве, Питере, Республике Коми, Норвегии и Германии — там люди вставали в пикеты.

В конце декабря полиция изъяла у активистов 50 000 листовок с информацией о митингах 3 февраля. Их действия пытаются обжаловать в суде.

На этой неделе жители Коряжмы отправили подарок губернатору области, зампреду правительства и координатору ОНФ — посылки с мусором.

Ярослав Вареник
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления