RU29
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Архангельске

Погода+2°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

ю-з.

749мм 75%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Политика Все про Шиес «Антимусорный» митинг в Архангельске проведут на Левом берегу за железнодорожным мостом

«Антимусорный» митинг в Архангельске проведут на Левом берегу за железнодорожным мостом

Организаторы акции выбрали площадку из предложенных городской администрацией

Дмитрий Секушин проверил локацию. Снега по колено, площадь небольшая. Но это лучший вариант из предложенных администрацией города

Организаторы архангельского митинга против мусорной политики властей определились с местом его проведения. Акция протеста пройдет в сквере за железнодорожным мостом. Ориентир — здание по адресу Дрейера, 6.

Мероприятие начнется в полдень 3 февраля. Ранее активистам движения «Поморье не помойка» городская администрация предложила несколько локаций — на Сульфате, в Маймаксе, на втором лесозаводе, в Цигломени, на Левом берегу. Хотя архангелогородцы пытались согласовать проведение митинга на других площадках. Но все они внезапно оказались заняты — например, мастер-классом по лыжам или акцией в поддержку птиц.

— Администрация заняла своими фейковыми «праздниками» все площадки, на которые мы подавали уведомления. Налицо панический страх Орлова, — рассказал один из организаторов митинга Дмитрий Секушин. — Проанализировав предложенные площадки, мы отсеяли те, доступ к которым внезапно может быть ограничен, слишком отдалённые от центра, а также те, которые не вместят тысячи участников. В результате трёхдневных дискуссий победил Дрейер.

Видео: Поморье не помойка! / Vk.com

Также стало известно, что митинг в Северодвинске пройдет на бульваре Строителей, 35 в районе автомобильной стоянки. Сначала организаторы просили место у ДК Стройки. Чиновники отказали, сославшись на якобы запланированное экологическое мероприятие. Во второй заявке северодвинцы указали территорию за церковью в квартале. И опять отказ. Власти объяснили это тем, что местность пересечена магистральными водопроводами, из-за чего тяжелая техника не сможет расчистить снег. В третий раз активисты пытались согласовать митинг между драмтеатром и ЦУМом. Им вновь отказали. Якобы там запланировано еще одно экологическое мероприятие. Взамен горадминистрация предложила митингующим три другие локации.

Масштабные антимусорные митинги прошли в Архангельской области 2 декабря. По оценкам организаторов, в них участвовали около 30 тысяч человек. Губернатор области Игорь Орлов насчитал всего восемь тысяч участников. Северян поддержали в Москве, Петербурге, Республике Коми, Норвегии и Германии — там люди проводили пикеты.

В конце декабря полиция изъяла у активистов 50 000 листовок с информацией о митингах 3 февраля. Их действия пытаются обжаловать в суде.

На этой неделе жители Коряжмы отправили подарок губернатору области, зампреду правительства и координатору ОНФ — посылки с мусором.

Элла Микушева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления