Политика «Нужно не отправить, а уведомить»: суд в Архангельске признал шествие и митинг 7 апреля незаконными

«Нужно не отправить, а уведомить»: суд в Архангельске признал шествие и митинг 7 апреля незаконными

Активисты намерены обжаловать решение в областном суде

Митинг состоялся на площади Ленина 7 апреля

Сегодня вечером Октябрьский суд Архангельска вынес решение по делу, от которого зависело признание законным или незаконным проведение митинга и шествия против ввоза в Поморье московского мусора 7 апреля. Организатор протестных мероприятий Юрий Чесноков подал иск против администрации города, которая не уведомила об отказе в согласовании в установленные законом сроки. Первое судебное заседание по вопросу с шествием началось сегодня около 14 часов, второе же завершилось после 19 часов. Действия администрации суд посчитал законными, а вот шествие, и митинг так и остались проведенными несогласованно, сообщают активисты.

Во время заседаний представители администрации отмечали, что ответ с отказом направили в адрес организаторов протестных акций в сроки, но по электронной почте. Юрий Чесноков же акцентирует внимание на том, что их должны были уведомить, то есть сообщить о несогласовании любым доступным способом в сжатые сроки, а не отправлять письмо почтой.

— Я как мог ловил их на словах. Они говорят, что отправили, а надо было уведомить. Это чья-то ошибка или наоборот подарок нам от того, кто не отправил нам письмо по электронной почте. Кстати, этих писем, отправленных «Почтой России», так и не нашли. Защитники ссылались на эти же письма. Получается, что судебная ветвь власти не вняла, на наш взгляд, и Конституции, и постановлению Верховного суда, которое прямо указывает исполнительной власти в трехдневный срок уведомить всеми имеющимися способами. Мы, уже зная про это постановление, специально указывали в своем уведомлении о проведении митинга и шествия, что просим уведомить по телефону, по электронной почте, — прокомментировал Юрий Чесноков после завершения судебного заседания.

Активисты не намерены сдаваться — будут готовить обращение в областной суд.

Напомним, что признание митинга и шествия законными могло бы аннулировать штрафы, которые уже получили 25 человек за участие в мероприятиях 7 апреля. Кстати, сегодня стало известно о том, что в Северодвинске задержали Екатерину Цветкову, еще одну участницу митинга. На данный момент известно, что её привезли в Архангельск, но ситуация с тем, какие действия со стороны полиции последуют дальше, пока не ясна.

Полина Карпович
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления