Политика Суд отменил штраф архангелогородцу за несогласие в соцсетях со штрафами активистам

Суд отменил штраф архангелогородцу за несогласие в соцсетях со штрафами активистам

Александр Пушкин в нецензурной форме высказался о штрафах активистам «Поморье — не помойка»

Александра Пушкина пытались оштрафовать на 30 000 рублей за комментарий в соцсетях

Октябрьский районный суд отменил тридцатитысячный штраф архангелогородцу Александру Пушкину. Его судили по закону об оскорблении власти.

Дело по ч. 3 статьи 20.1 КоАП РФ завели на Пушкина за комментарии в группе во «ВКонтакте» общественного движения «Поморье — не помойка». Мужчина возмутился слишком высокими штрафами активистам.

За один из комментариев Пушкина оштрафовали на 30 000 рублей в мировом суде.

— Прокурор опротестовал первое решение, потому что оно не было подсудно мировому судье. Суд решение отменил и отправил дело на новое рассмотрение в Октябрьский районный суд, который, рассмотрев дело, принял решение о прекращении дела в связи с отсутствием состава правонарушения. То есть штрафа у Пушкина нет, — пояснил защитник Александра Пушкина.

В Октябрьском районном суде не нашли оснований для штрафа.

— Привлечение к ответственности за несогласие с судебными актами, независимо от использования ненормативной лексики, противоречит смыслу правосудия, — пришел к выводу судья Сергей Ярмолюк.

Как сообщает международная правозащитная организация «Агора», это третье по стране прекращенное дело по закону об оскорблении власти. Еще одно дело не стали рассматривать по заявлению главы Каргопольского района Натальи Бубенщиковой на местную жительницу Ольгу Бабурину.

Архангельская область — на первом месте по стране по количеству заведенных дел за оскорбление власти. Жителю Архангельской области Георгию Миняеву придется заплатить 15 тысяч рублей за комментарий про президента, который не пристегнулся за рулем. Известно, что в словах Миняева присутствовало слово «дебилоид».

Жительницу Котласа Светлану Бакшееву оштрафовали на 30 тысяч рублей за комментарий в адрес властей региона и тут же завели новое дело по аналогичному случаю. Суда ждет и её земляк Дмитрий Попперек.

Ярослав Вареник
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления