Политика Объединение с НАО По словам Цыбульского, в НАО голосовали против поправок из-за вахтовиков и «введения в заблуждение»

По словам Цыбульского, в НАО голосовали против поправок из-за вахтовиков и «введения в заблуждение»

Политик считает, что людей напугали мнимыми последствиями объединения с Архангельской областью

Александр Цыбульский поддержал поправки 

Ненецкий автономный округ стал единственным регионом, проголосовавшим против поправок к Конституции. Глава НАО Юрий Бездудный сказал, что это была реакция на идею объединения с Архангельской областью, которая вызвала протесты в округе. Александр Цыбульский согласился с мнением коллеги, указав на связь итогов голосования в НАО и народного недовольства.

При этом Цыбульский, в отличие от Бездудного, сказал, что не отказывается от планов по объединению с Ненецким автономным округом. Цыбульский заявил, что жителей Ненецкого автономного округа ввели в заблуждение по поводу последствий объединения, из-за чего жители округа и ответили протестным голосованием.

— Анализ ситуации, сложившейся в НАО, показывает, что ситуация развивалась довольно динамично и была целая инициативная группа людей, которая фактически вводила людей в заблуждение по поводу истинной цели изменения жизни людей в НАО. Распространялась информация, что уровень жизни упадет, все выплаты отберут, всё социальное обеспечение пропадет, у коренных малочисленных народов перестанет существовать особый статус и меры поддержки, предусмотренные федеральным законодательством. Апофеозом всему активно распространялась идея, что поправки в Конституции напрямую связаны с тем, что после этого фактически на следующий день Ненецкий автономный округ будет объединен со всеми вышеперечисленными последствиями без референдума и решения людей. Откуда взялась эта идея — сложно сказать. Но я ситуацию мониторю, близкая мне территория и близкий мне регион, — сказал Цыбульский.

Политик уверен, что на самом деле никакого протеста против поправок в Конституции в НАО не было. Ведь Цыбульский ранее руководил округом и знаком с местными жителями. Также врио губернатора напомнил, что в округе работает много вахтовиков со всех концов России.

— Людей сильно ввели в заблуждение, и поэтому такого рода голосование произошло. На самом деле, я знаю прекрасно людей в НАО и с большинством из них дружу и общаюсь до сих пор. Откровенно говоря, протеста против поправок в Конституции у людей не было. Этот страх определенную прослойку людей таким образом настроил. Плюс не надо забывать, что около 20% — это вахтовики, которые приехали со всей России и голосовали с месторождения, на котором они находятся на работе. Не могу сказать статистику, которую они добавили в голосование, поскольку я её не знаю. Но надо предположить, что еще 20% в общем объеме проголосовавших людей, это люди, не имеющие к НАО никакого отношения. Это люди, представляющие совершенно другие региона, просто временно работающие на территории НАО. Поэтому вот, наверное, такой результат голосования.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления