Недвижимость Кризис-2024 мнение Стоит ли сейчас продавать жилье или лучше подождать — отвечает риелтор из Архангельска

Стоит ли сейчас продавать жилье или лучше подождать — отвечает риелтор из Архангельска

Ксения Шамакова посоветовала в своем решении опираться только на один фактор

У вас есть вопросы по тенденциям на рынке недвижимости? Пишите их, попробуем найти ответ вместе!

Мы продолжаем изучать, как ситуация в стране и мире отражается на рынке недвижимости. В рубрике «Личное мнение» риелтор из Архангельска Ксения Шамакова отвечает, стоит ли сейчас продавать недвижимость или лучше переждать и заняться этим вопросом позже.

Те, кто сомневается, нужно ли продавать и улучшать свое качество жизни, сомневайтесь! Это ваш выбор. И в вопросах покупки, и вопросах продажи недвижимости я рекомендую сейчас исходить только из конкретно вашей ситуации. Нужно срочно купить или продать? Тогда да, решайтесь.

Цены пойдут вниз — это закономерный процесс при снижении спроса, который мы уже переживаем. Спрос на недвижимость ранее во многом поддерживала ипотека с низкой процентной ставкой. Сейчас, как мы видим, ключевая ставка ЦБ снижается, но в любом случае, такой выгодной, как это было в 2020–2021 годах, в ближайшем будущем она не будет.

Для тех, кто решил продавать недвижимость, которая является неликвидной, не приносит какой-либо доход, а только дополнительные расходы в виде платы за коммунальные услуги, налоги и прочее, совет: лучше продавайте сейчас. Не ждите еще большего снижения цен! По статистике 80% покупателей были с ипотечными средствами, но и те 20%, у кого на руках наличные деньги и различные жилищные сертификаты, никуда не пропали.


Повторюсь, сегодня подходить к вопросу продажи недвижимости нужно только с одним мерилом: насколько для вас это срочный вопрос.

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления