Спорт подробности Закрывшийся мини-футбольный клуб Орлова-младшего сменит команда «Поморье»: кто теперь платит

Закрывшийся мини-футбольный клуб Орлова-младшего сменит команда «Поморье»: кто теперь платит

Ребята займут место в Высшей лиге, впервые они сыграют 4 сентября в Москве

В мини-футбольную команду «Поморье» вошли в основном юные спортсмены из одноименной школы олимпийского резерва. Руководители говорят о том, хотели бы пригласить играть и ребят-профессионалов

В начале августа мини-футбольный клуб «Северная Двина», которым руководил сын Игоря Орлова, объявил о закрытии: еще несколько месяцев назад от них неожиданно отказался титульный спонсор, а нового найти не удалось. Был риск, что регион вовсе выйдет из игры в мини-футболе страны, ведь именно спортсмены «Северной Двины» представляли Архангельскую область в Высшей лиге. Однако альтернатива появилась — создали команду «Поморье». Уже в сентябре у нее первые матчи. Рассказываем, кто курирует команду и на какие средства она будет содержаться.

Как пояснил 29.RU руководитель Федерации футбола Архангельской области Александр Нестеров, задача сохранить представительство Поморья в Высшей лиге конференции «Запад» была поставлена на уровне правительства области. Подготовка к участию команды в играх такого уровня началась в июле, то есть даже до того, как появилась информация о закрытии «Северной Двины».

Высшая лига — второй дивизион в структуре чемпионата России по мини-футболу, проводящегося под эгидой Ассоциации мини-футбола России. Находится между Суперлигой и Первой лигой. Конференция «Запад», в свою очередь, это один из дивизионов Высшей лиги, в котором игры проводятся на своем и чужом поле.

— По итогам сезона ряд игроков закончил выступления в составе «Северной Двины», кто-то перешел в другие клубы. Федерация футбола, со своей стороны, сейчас занимается вопросом поиска спонсоров для команды, чтобы привлечь игроков, имеющих опыт в Высшей лиге, — пояснил Александр Нестеров.

Он уточняет, что на сегодня в «Поморье» 17 человек. Костяк составляют юные футболисты школы олимпийского резерва «Поморье»: некоторые из этих ребят уже засветились на российском уровне.

— Двое из них на данный момент — кандидаты в юношескую сборную России до 17 лет — уже прошли один тренировочный сбор, — комментирует Александр Нестеров. — Ротации в составе возможны до середины октября. Первый матч мини-футбольной команды «Поморье» состоится 4 сентября — на выезде будут играть с московским «Спартаком». За предыдущие несколько лет в СШОР «Поморье» создана вся вертикаль подготовки юных футболистов — от групп начальной подготовки до групп спортивного совершенствования. Чтобы дети могли куда-то стремиться, и было поручено создать эту команду. Надеюсь, что ребята достойно представят наш регион, будут от игры к игре прибавлять, набираться опыта, постараются создать достойную конкуренцию соперникам.


Главным тренером «Поморья» стал Сергей Бажуков. Кстати, ранее он также был старшим тренером в «Северной Двине», но одновременно работал и в школе олимпийского резерва. В остальном никто из руководства закрывшегося клуба к новой команде отношения не имеет. Это 29.RU подтвердил заместитель губернатора, курирующий вопросы спорта и молодежной политики, Сергей Пивков.

Он объяснил, что над функционированием команды «Поморье» совместно работают правительство и Федерация футбола региона. Областные власти берут на себя финансовую сторону выездных матчей и домашних игр. Федерация же формирует командный состав, в том числе ищет спонсоров для привлечения опытных игроков.

— Совместно мы ушли от истории содержания целого аппарата команды. В «Северной Двине» была и административная часть, и руководство, и менеджеры. Сейчас этого не нужно, у команды есть руководитель, главный тренер, который работает у нас в школе олимпийского резерва. Мы бы хотели пригласить опытных игроков, которые играли в команде «Северная Двина». Но здесь возникает вопрос финансирования, потому что ребята в «Северной Двине» были на заработной плате. Правительство области не готово выплачивать зарплату игрокам. У нас есть договоренность с Федерацией футбола, что историю зарплат они берут на себя. Отмечу, что переговоры с некоторыми предпринимателями, которые предварительно изъявили желание помочь, ведутся, поэтому мы надеемся, что часть игроков возьмут в команду, — сообщил Сергей Пивков.

Напомним, что мини-футбольным клубом «Северная Двина» руководил сын экс-губернатора Архангельской области Игоря Орлова Глеб. 29.RU он подтвердил, что закрылся клуб из-за финансовых проблем. О них стало известно еще в марте, когда с клубом расторг договор без объяснения причин титульный спонсор «ТГК-2 Энергосбыт». Информация об этом появилась вскоре после того, как были задержаны гендиректор ТГК-2 (основной учредитель «ТГК-2 Энергосбыт». — Прим. ред.) Надежда Пинигина и директор «Архоблэнерго» Валерий Заикин. Их подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями и в сокрытии многомиллионных сумм ради банкротства «Архоблэнерго» и монополизации рынка. Возбуждено уголовное дело.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления