Спорт обзор Бегуны и моржи задолжали за коммуналку: почему еще хотят выселить «Гандвик» и могут ли закрыть клуб

Бегуны и моржи задолжали за коммуналку: почему еще хотят выселить «Гандвик» и могут ли закрыть клуб

Разбираемся подробнее и спрашиваем мнения участников клуба

Впервые о том, что «Гандвик», а с ним и «Моржи Архангельска» могут оказаться без своего помещения, мы писали в июле 2021-го


Уже больше недели в Сети и в СМИ региона широко обсуждается ситуация вокруг клуба любителей бега «Гандвик» — они могут лишиться помещения на Набережной Северной Двины, 110, корпус 1, где обитают уже больше 30 лет. Эта история дошла до властей области — и там обещают помочь. Но пока неясно, как решится вопрос. В этом обзоре объясняем, из-за чего возник вопрос с освобождением помещения и каким в связи с этим видят будущее бегунов в Архангельске его любители — участники «Гандвика».

Что случилось


Разговоры о том, что клуб может лишиться своего помещения, появились еще в июле 2021 года. Участники сообщали, что освободить подвал на Набережной нужно в пользу МЧС. В ведомстве, в свою очередь, отвечали, что ничего против размещения там клуба не имеют. На время ситуация забылась.


На прошлой неделе появилась информация: архангельские любители бега без своего пристанища останутся в ближайшее время. Называется и дата — освободить помещения нужно к 8 апреля. Таково решение Арбитражного суда Архангельской области.

Помещение, где располагается клуб, имеет статус защитного сооружения гражданской обороны. Раньше оно было включено в реестр муниципального имущества МО «Город Архангельск» (решение об этом еще в 1992 году принял малый совет Архангельского областного совета народных депутатов) и находилось в оперативном управлении «Детско-юношеской спортивной школы № 1» (сейчас — «Спортивной школы № 1»).

В августе 2019 года Арбитражный суд региона, удовлетворив иск прокурора Архангельской области, решил, что это незаконно и помещение должно было быть передано Межрегиональному территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Архангельской области и НАО.

В помещениях на Набережной клуб располагается уже больше 30 лет

Когда региональное управление Росимущества вышло на объект с проверкой, выяснилось, что его занимает клуб «Гандвик». Сначала управление направляло в клуб письма с требованием освободить помещение (это было еще в конце 2020 года), а позже обратилось в Арбитражный суд Архангельской области: суд принял сторону Росимущества.

Руководитель регионального управления Росимущества Михаил Мазуренко ответил 29.RU, возможно ли на сегодняшний день урегулировать вопрос так, чтобы «Гандвику» не пришлось покидать помещение:

— В отношении этой общественной организации есть решение суда, которое требует исполнения. Пока у нас в работе нет никаких заявлений от организации — этой или какой-то иной, — отвечающих требованиям, предъявляемым к организациям, которые способны эксплуатировать защитные сооружения гражданской обороны, которым является помещение на Набережной. В постановлении правительства много требований, но основные претензии к клубу любителей бега «Гандвик» сводились к тому, что они не смогли подписать с нами договор на пользование этим помещением и не оплачивают в установленном порядке коммунальные платежи. Долг достаточно большой, хотя смотря с чем сравнивать, но сам факт наличия задолженности есть.

По решению суда выехать из помещений клуб должен к 8 апреля

Михаил Мазуренко добавил, что управление готово в будущем заключить договор на пользование помещением с организацией, которая сможет содержать его. Сможет ли это в полной мере делать «Гандвик», наш собеседник ставит под сомнение, и вот почему:

— Во-первых, «Гандвик» находятся в стадии ликвидации, что следует из выписки налоговой службы. Во-вторых, я насколько понимаю, ответственное лицо, которое может действовать от этой организации, само не понимает, за счет каких источников они будут содержать это помещение и оплачивать коммунальные услуги.

«Как только появится общественная организация, которая на себя будет готова это взять, мы не исключаем возможности, что заключим с ней договор»

Какие варианты сохранить помещение рассматривают сейчас в «Гандвике», мы хотели уточнить у председателя клуба Игоря Киселева, но от подробного комментария он отказался.

«Пришли к губернатору»: как спасти место пытается сам «Гандвик»


О будущем бегунов в Архангельске и о том, какие возможности оставить помещение за клубом есть сегодня, мы поговорили с участниками «Гандвика». Руководитель клуба «Моржи Архангельска» (является частью «Гандвика») Виталий Гусев объяснил 29.RU, что летом, когда только появились разговоры о том, что они могут остаться без места, предлагалось несколько альтернативных помещений в центре: но для въезда они оказались непригодны.

«Моржи Архангельска» участвуют и в беговых соревнованиях, хотя чаще их можно встретить, когда они купаются в проруби


— Чтобы въехать туда, надо было бы не один миллион затратить — нам не освоить, мы на членские взносы живем, — рассуждает Виталий Гусев.

Он считает, что даже если клуб останется без своего места, он не развалится, но организовывать мероприятия и развивать спорт будет сложнее. Сейчас клуб расположен очень удобно: там проще устраивать и курировать соревнования.

Наш собеседник сообщил, что на данный момент председатель «Гандвика» подал документы о прекращении ликвидации, на стадии которой организация находится еще с 2016 года:

— 1 апреля все документы были поданы, зарегистрированы и отправлены в Минюст.

Виталий Гусев рассказывает также, что за последнее время они испробовали, пожалуй, уже все способы решить вопрос: обращались в городской спорткомитет, к депутатам и даже лично выходили на Александра Цыбульского.

— Мы отдали письмо лично в руки губернатора — 28 марта встретились с ним у администрации области, он спросил, в чем дело, говорил, что клуб «Гандвик» знает хорошо. Я сказал, что мы просим разобраться, просим помочь, так как мы юридически неграмотны. Потом пришел ответ, что письмо передали Багрецову (министру по делам молодежи и спорту Архангельской области Андрею Багрецову. — Прим. ред.), в министерстве-то думали, что у нас всё спокойно. Сейчас ждем, нам все хотят помочь. Мы не имеем претензий, всё, что происходит, юридически правильно, мы просто просим помочь разобраться. Я думаю, всегда можно найти какой-то вариант. У нас народ в шоке, потому что разговоры ходят всякие разные, но если не будет нас в клубе, то кто будет справляться с подтоплениями? Когда весна, ливневые колодцы не справляются, — отмечает Виталий Гусев.

«Бывало, вся вода шла в подвал: мы сутками откачивали ее. Потом, мы на свои деньги провели большую работу, чтобы было не стыдно заходить в помещения»


Главным вопросом для них сейчас остается, как решить проблему с помещением, ведь времени до 8 апреля остается всё меньше. Также любители бега на данный момент не знают, как справиться с долгами за коммунальные услуги: наш собеседник признаёт, что их они накопили тоже скорее по незнанию — раньше оплатой занималась спортшкола, к которой был прикреплено помещение. Долг, со слов Виталия, составляет сегодня порядка 500 тысяч рублей. Примерно половина этих денег — долги за оплату капитального ремонта, другая половина — за некоторые коммунальные услуги.

Еще одна проблема — имущество клуба описывают судебные приставы: по словам Виталия Гусева, описаны тренажерные станки, беговая дорожка.

Как пояснили 29.RU в пресс-службе УФССП, делается это в счет исполнительского сбора — для «Гандвика» он составил 50 тысяч рублей. Отметим, что исполнительский сбор назначается, если в срок не было исполнено решение суда.

Есть ли будущее у бегунов-любителей в Архангельске? Мнения


— Клуб — это не только бегуны, но и моржи, и ветераны спорта. Люди приходят заниматься, общаться. Если мы лишимся этого помещения, то я полагаю, что с любительским спортом, в частности с бегом, в Архангельске будет всё очень печально. Притом что на пробеги, марафоны, полумарафоны люди приезжают со всей Архангельской области, — рассуждает участник «Гандвика» Александр Чураков.

Сам он активно участвует в мероприятиях клуба больше трех лет. Говорит, что в последнее время к ним стало присоединяться больше молодежи. Лишившись помещения, считает Александр, «Гандвик» потеряет возможность привлекать новых участников:

— Мы ведь везде говорим, что у нас спорт — на первом месте, что молодежь должна брать пример со старших поколений. После последнего забега было человек 10 — это ученики 3–5-х классов, которые захотели заниматься. А как быть дальше?

О том, как может решиться вопрос, наш собеседник конкретных предположений не делает: отмечает, многие говорят, что помогут, но выльются ли слова в дело — неизвестно.

— Есть решение суда, оно обязательно для всех. Мы понимаем, что помещение принадлежит Росимуществу, что много времени прошло, поменялись формы, устав клуба немного не так написан, но, думаю, всё же надо искать компромисс, ставить на чашу весов спорт, бег. Есть также разговоры о том, что мы, мол, мешаем жителям дома, где расположен клуб. Но чем? Люди не мусорят, громко не разговаривают. Хотя и тут клуб готов общаться с жильцами, искать компромисс. В любом случае клуб действует в рамках правового поля. Будем заниматься, выходить на область, на Северо-Запад, готовы обсуждать вопрос, — говорит Александр Чураков.

Участники клуба говорят о том, что клуб очень важно сохранить, — других мест, куда могли бы прийти бегуны-любители, нет

Оксана Костамо узнала о клубе во время пробежки в 2019 году: с тех пор исправно участвует в забегах. Девушка отмечает, что место, где сейчас находится «Гандвик», ценно своим расположением — там легко проводить большие спортивные мероприятия. Также для участников, которые много лет состоят в клубе, это личная история, которую, конечно, не хочется терять. При этом Оксана настроена оптимистично: даже если место в итоге придется сменить, история клуба будет продолжаться.

— Место «Гандвика» сейчас максимально располагает для проведения соревнований, для моржей оно тоже идеальное. Но, если они пойдут в другое место — в хорошее, думаю, это тоже будет во благо. Я думала о том, что можно найти спортивный клуб, с которым можно было бы соединиться, даже если он был бы частным. Говорила об этом девушке из «Гандвика», но, как понимаю, им всё же тяжело расстаться со своим местом, главная цель — сохранить его. Будем надеяться, что получится.

Наша собеседница отмечает также, что сам по себе «Гандвик» как объединение любителей бега разных возрастов и уровней подготовки сохранить сейчас очень важно.

— Клуб важен для дальнейшего развития соревновательной системы. «Гандвик» устраивает соревнования по легкой атлетике: они единственные, кто делает это массово, стабильно. Я рада в этом участвовать. К нам постоянно присоединяются новые участники, думаю, так будет и дальше, потому что других клубов, куда податься бегунам, в Архангельске нет и не намечается, — считает Оксана Костамо.

Если вы тоже являетесь участником «Гандвика» и хотели бы высказаться о ситуации, напишите нам!
Звоните круглосуточно8 (8182) 460-329 (доб. 3207)
Мы в соцсетях

Как отреагировали власти: официально


Напомним, что к решению проблемы «Гандвика» подключились власти Поморья, сообщив, что ищут возможность обеспечить клуб помещением. В правительстве области 29 марта состоялось совещание с участием руководства спортивного ведомства, представителей «Гандвика», Росимущества и Федеральной службы судебных приставов по Архангельской области.

— В ходе проведенного совещания выявился ряд проблемных моментов. В частности, то, что клуб «Гандвик» занимал помещения с 2013 года на основании договора безвозмездного пользования недвижимым имуществом, принадлежащим МБУ «Спортивная школа № 1». Но решением Арбитражного суда Архангельской области от 1 августа 2019 года было признано, что указанные помещения, являясь защитным сооружением гражданской обороны, находились у МБУ «Спортивная школа № 1» в незаконном владении. Кроме того, согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц, архангельская местная общественная организация «Клуб любителей бега «Гандвик» с 2016 года находится в стадии ликвидации. Оба вопроса требуют скорейшего разрешения и урегулирования в рамках действующего российского законодательства, — сказал министр по делам молодежи и спорту Архангельской области Андрей Багрецов.

Он сообщил также, что новая встреча сторон намечена на 6 апреля. Как пояснили 29.RU в региональном управлении ФССП, на данный момент дата выселения остается прежней — 8 апреля. После этого приставы должны прийти с проверкой, чтобы удостовериться, исполнено ли по факту решение суда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления