Спорт «Молодец, красава!»: поморский лыжник Алексей Шемякин стал бронзовым призёром чемпионата России

Соревнования проходят с 30 марта в центре лыжного спорта «Малиновка» в Устьянском районе

Алексей Шемякин после выступления

Лыжник из Архангельской области Алексей Шемякин стал бронзовым призером чемпионата России, проходящего в устьянской «Малиновке» в эти дни, сообщает региональное агентство по спорту.

Алексей Шемякин участвовал в мужской гонке на 15 километров свободным стилем. Всего на эту дистанцию заявились более 70 лыжников России. Победителем гонки стал Андрей Мельниченко из Красноярского края с результатом 32 минуты 42,7 секунды. Вторым финишировал Иван Якимушкин из Тюменской области. Он показал время 32 минуты 57,7 секунды. Третье место Алексея Шемякина стало настоящей сенсацией. Его результат — 33 минуты 07,8 секунды.

— У меня не хватает слов... Молодец, красава, умничка! — прокомментировал выступление своего подопечного тренер Игорь Мосеев.

— Для весенней погоды трасса была подготовлена идеально. Она была жесткой и скоростной. Минусом для меня лично было то, что я стартовал в самом начале, в числе первых участников гонки. Все основные соперники вышли на старт гораздо позже. Мне пришлось бежать с первых метров и увеличивать разрыв, бороться. Соперники видели, как я иду, и это давало им преимущество. Я бежал на морально-волевых, особенно на последнем кругу, когда требовалось поднажать, — рассказал Алексей Шемякин.

Чемпионат России по лыжным гонкам стартовал в Устьянском районе Архангельской области 30 марта. В женской 10-километровой гонке свободным стилем, которая прошла сегодня, участвовали две поморские спортсменки. Светлана Николаева вошла в десятку сильнейших лыжниц страны, Светлана Заборская — в двадцатке лучших. В воскресенье, 31 марта, Алексей Шемякин занял восьмое место на дистанции 30 километров. Его наградили специальным призом Федерации лыжных гонок и биатлона Архангельской области. В тот же день в скиатлоне Светлана Заборская и Екатерина Ядовина, выступающие за Архангельскую область, заняли 19-е и 42-е места соответственно.