Весна Ледоход в Поморье Когда ледоход придет в Архангельскую область: что говорят об этом в Северном УГМС

Когда ледоход придет в Архангельскую область: что говорят об этом в Северном УГМС

Он уже приближается к Котласу, но движению мешают заторы

В Архангельске ледоход прогнозируют к 25 апреля

По данным Росгидромета на утро 11 апреля, уже сегодня вечером или ночью ледоход может прийти в Архангельскую область — голову ледохода ожидают в Котласе.

В течение дня 11 апреля на Малой Северной Двине на участке Демьяново — Котлас ожидаются подвижки льда, возможно, начало местного ледохода. При разрушении затора льда на Малой Северной Двине и безостановочном продвижении ледохода подход его к городу Котласу ожидается вечером 11 апреля и ночью 12 апреля, — сообщает Северное УГМС со ссылкой на гидрологический бюллетень Росгидромета.

29.RU в Северном УГМС уточнили, что приход ледохода сейчас зависит от того, как разовьется ситуация с ледовым затором на Малой Северной Двине в Вологодской области, на участке Аристово — Нокшино. Он не дает льду двигаться дальше уже третьи сутки, по информации на момент публикации, ситуация там не меняется. Протяженность затора льда — около 20–22 километров.

Отметим, что приход ледохода в Архангельск, как сообщалось и ранее, по прогнозу ожидается к 25 апреля. Это раньше средних многолетних значений.

К слову, переправы в Архангельской области постепенно уже закрываются — например, понтон на Бревенник перестал работать с вечера 10 апреля. Рядом с ним в последний день работы прошел большой сухогруз «Ямал Кречет», а также ледоколы «Капитан Евдокимов», «Капитан Чадаев» и танкер «Пандар». Наш фотограф Иван Митюшёв побывал на переправе и показал, как выглядят эти исполины по сравнению с человеком, покорно ждущим их на льду.

Напомним, в прошлом году ледоход начался в середине апреля, а к концу месяца он дошел до Архангельска. Мы показывали, как преобразилась Северная Двина.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления