RU29
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Архангельске

Погода+1°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как -1

1 м/c,

ю-з.

763мм 100%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Дороги и транспорт Подняли цены на проезд мнение «Кто дал право сокращать их?»: почему в автобусах Архангельска нужны кондукторы — мнение перевозчика

«Кто дал право сокращать их?»: почему в автобусах Архангельска нужны кондукторы — мнение перевозчика

Перевозчики хотят увеличить их зарплату за счет повышения стоимости проезда

В Поморье может подорожать проезд в автобусах, одна из причин — нехватка кондукторов

Перевозчики Поморья просят у властей поднять тариф на проезд в автобусах до 35 рублей, так как, по их словам, они работают в убыток из-за пандемии. Первым делом они хотят поднять зарплату водителей и кондукторов, которых сейчас недостаточно для того, чтобы улучшить качество пассажирских перевозок. Но некоторые горожане считают, что кондукторов нужно убрать — тогда не придется платить им зарплату и, соответственно, повышать стоимость проезда. Директор крупной компании-перевозчика «Архтрансавто» рассуждает, почему профессия кондуктора всё-таки нужна.

Бытует мнение, что нам нужно убрать кондукторов. На маршруте № 7 сейчас действует «бескондукторка», такая же система работает на 150-м маршруте. Там очень маленький пассажиропоток — около 150 людей в день, оплата наличными происходит через водителя, и все пассажиры заходят через переднюю дверь. Но представьте «бескондукторку», к примеру, на 31-м маршруте утром в час пик.

«Все пассажиры будут входить через переднюю дверь и выходить через заднюю — автобус будет простаивать на каждой остановке примерно по 5 минут»

И основная проблема в том, что пассажиров нужно обилечивать на остановке. Поэтому маршруты, где нет кондукторов, всегда отстают от расписания. Также есть риск нарушения безопасности, потому что бывает, что некоторые водители принимают оплату за проезд на ходу, чтобы закончить рейс вовремя. Кроме того, водитель не может контролировать ситуацию в салоне, так как должен заниматься управлением транспорта. Кто едет без маски, что происходит в автобусе, — он не будет этого знать.

Помимо этого, система для бесконтактной оплаты, которая стоит на маршрутах, где нет кондукторов, стоит в 3–4 раза дороже, чем терминал. Получается, мы заплатим за «железо», а наши жители останутся без средств к существованию. А сколько человек останутся без работы? Кто нам дал право сокращать их? Мы уже сократили дворников, и в каком состоянии сейчас улицы? Я не приветствую автоматизацию, потому что мы теряем рабочие места.

«Я не уверен, что в данный момент город может предоставить около 600 вакансий. А потом мы спрашиваем, почему люди уезжают и растет безработица»

В Москве и Санкт-Петербурге развита дорогостоящая система контрольно-ревизорской службы, которая выявляет пассажиров без билетов и составляет протокол. Но если мы уберем кондукторов и введем эту систему, я не уверен, что и в этом случае каждый пассажир будет оплачивать проезд. Если в автобус зайдут те же дети, у кого они будут спрашивать, на какой остановке выйти, чтобы доехать дотуда, куда им нужно? Очень много нюансов есть, о которых не надо забывать.

А вы как думаете, нужно ли убрать из автобусов кондукторов?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления