Дороги и транспорт Бревенник без переправы подробности «Каждый понтон уникален, а этот еще и раздвижной»: когда ждать переправу на Бревеннике

«Каждый понтон уникален, а этот еще и раздвижной»: когда ждать переправу на Бревеннике

Об этом рассказал губернатор Александр Цыбульский

Пока что добираться до города местным придется в объезд, за 36 км до центра города

На производство и установку новой автомобильной понтонной переправы на Бревенник может уйти около года. Об этом заявил во время прямой линии губернатор Поморья Александр Цыбульский.

По словам главы региона, проблема, из-за которой жители острова даже записали видеообращение к Путину, оказалась для властей неожиданностью. О невозможности установить понтон заявили в компании, которая обслуживала его последние годы.

— Многие годы там осуществлялась переправа коммерческим предприятием «Мост», которое обеспечивало понтон, который, собственно, и давал возможность за деньги — то есть с хорошей прибылью для подрядчика — переправлять людей, — объяснил губернатор в прямом эфире. — К сожалению, в этом году 18 ноября, когда уже практически начал становиться лед, нам этот подрядчик сказал, что он не прошел речной регистр и что этот понтон в силу технических неисправностей не может быть установлен.

Губернатор с подозрением отнесся к действиям подрядчика и обратил внимание на строительство терминала на противоположном от Бревенника берегу:

— Там же рядом сейчас строится очень близкой, на мой взгляд, к ООО «Мост» фирмой портовый терминал, — добавил он. — И вообще, очень интересная история: понтон сильно мешает кораблям, которые не смогут подходить [к берегу]. Нам в ней еще предстоит разобраться, я обязательно это сделаю. Я не верю, что еще весной он [подрядчик] не знал, что понтон у него находится в неисправном состоянии. Я не могу никого ни в чём обвинять, но в этой историей пока очень много странных совпадений.

Тем не менее, решения по восстановлению переправы сегодня у властей нет. Александр Цыбульский заявил, что сейчас они работают с Министерством обороны и изучают понтоны в других регионах.

— Каждый понтон уникален, а этот уникален еще и тем, что он раздвижной, — объяснил он. — Здесь не просто понтонная переправа, которую можно на рынке найти и купить, а он индивидуально сделан под эти условия. Таких понтонов мы пока в наличии не находим. Даже если мы сейчас примем решение о том, что мы возьмем и купим такой понтон, его всё равно надо делать индивидуально. Процесс производства занимает примерно год.

По словам губернатора, с понедельника 13 декабря для перевозки жителей Бревенника запустят аэролодки, причем дополнительно для этого закупят еще два судна. Также он пообещал наморозить пешеходные переправы для жителей в максимально удобных для этого местах, а также — транспортную ледовую переправу.

Напомним, о проблеме с переправой нам рассказали сами жители Бревенника. После их видеообращения проверку организовала областная прокуратура, а на остров пообщаться с островитянами собрался глава Архангельска Дмитрий Морев.

Ранее мы рассказывали, какие ледовые переправы открылись в Архангельске в начале декабря. В этом году на них потратят более 13,5 миллиона рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления