Дороги и транспорт подробности В 2023 году запустят дополнительные поезда из Архангельска в Москву: зачем это нужно

В 2023 году запустят дополнительные поезда из Архангельска в Москву: зачем это нужно

Изменения коснутся также рейсов в Петербург и Онегу

Меньше авиарейсов — больше поездов

В 2023 году из Архангельска в Москву и обратно собираются запустить дополнительные пассажирские поезда. В правительстве Поморья сообщили, что такое решение принято из-за ремонта взлетно-посадочной полосы аэропорта Архангельск.

Таким образом в регионе хотят перенаправить пассажиропоток с самолетов на поезда — об этом заявил губернатор Поморья Александр Цыбульский. В правительстве говорят, что на железной дороге увеличат количество рейсов и сократят их время в пути за счет отмены некоторых остановок.

— Есть необходимость существенно нарастить пассажиропоток на железнодорожном направлении Архангельск — Москва. Необходимо, чтобы Северная железная дорога обеспечила для Архангельской области переключение пассажиропотока с воздушного транспорта на железнодорожный, — пояснил глава региона.

В области также собираются добавить несколько вагонов и в состав поезда до Санкт-Петербурга и рассматривают вариант присоединения к поездам, следующим из других регионов в Санкт-Петербург через Архангельск. Планируется сократить и время следования пригородных поездов сообщением Архангельск — Онега.

Напомним, в Архангельске также планируют отремонтировать здание железнодорожного вокзала. В 2020 году концепцию реконструкции оценил замминистра транспорта России Владимир Токарев. В том же году стартовал первый этап реконструкции — ремонт привокзальной площади. А в этом году администрация города заявила, что могут убрать и торговые павильоны, которые сейчас работают возле вокзала.

Кстати, свою привокзальную площадь собираются преобразовать и в Северодвинске — как она будет выглядеть, смотрите в нашем материале.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления