Дороги и транспорт подробности Архангелогородку сбил автобус, когда она шла на зеленый: что говорят в ГИБДД о происшествии

Архангелогородку сбил автобус, когда она шла на зеленый: что говорят в ГИБДД о происшествии

Как должны действовать на «зебре» водители и пешеходы

ДТП случилось на перекрестке Гагарина — Троицкий

В Архангельске на улице Гагарина автобус сбил женщину, которая вышла перед ним на пешеходный переход во время зеленого сигнала светофора. ДТП произошло 9 ноября — видео с места происшествия уже опубликовала ГИБДД. Также в ведомстве раскрыли детали этого случая: по их словам, дорогу не уступил водитель, но правила нужно соблюдать и пешеходам.

Северянку сбили в 16:44 на перекрестке Троицкого проспекта и улицы Гагарина, где установлен светофор.

— По предварительной информации, мужчина 1978 года рождения, управляя автобусом ПАЗ, при повороте налево на разрешающий зеленый сигнал светофора не уступил дорогу и допустил наезд на женщину 1988 года рождения, которая перебегала проезжую часть дороги на разрешающий сигнал светофора. В результате ДТП пешеход получила телесные повреждения, госпитализирована, — сообщают в областной ГИБДД.

В полиции напомнили, что по правилам дорожного движения водитель обязан снизить скорость перед пешеходным переходом, чтобы убедится, что движение безопасно. Тем, кто переходит дорогу по «зебре», они тоже дают совет:

— Будьте внимательны и осторожны при переходе проезжей части даже в установленных для перехода местах. При переходе даже на зеленый сигнал светофора убедитесь, что водители во всех рядах вас заметили, а главное — остановились! Ни в коем случае не перебегайте через проезжую часть дороги, переходите ее спокойным шагом. Всегда используйте световозвращающие элементы, которые сделают вас заметными для водителей.

О том, кто виноват в ДТП на этом перекрестке, мы спросили автоюриста Льва Воропаева. По его словам, чаще всего в суде по таким делам встают на сторону пострадавшего пешехода.

Также мы показали в нескольких снимках, как выглядит перекресток, где всё случилось. В том числе — как на нем переходят дорогу жители города.

Обо всем важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления