![Узнали, почему новые автобусы едут в Архангельск не своим ходом Таким фото с завода ранее с нами поделился гендиректор «Рико» Валерий Старшинов | Источник: Валерий Старшинов](https://n1s1.hsmedia.ru/ca/48/7a/ca487aecdad4d8162085cf598353884a/656x492_1_50bce98b8358cc2a60278fb28b798dd7@1032x774_0xng9CIrLG_2565985264020841618.jpg.webp)
В Архангельск начали привозить новые автобусы, которые должны выйти на городские маршруты 1 января 2023 года. В соцсетях опубликовали фото, на котором один из автобусов доставляют в город на автомобильном трале. Интернет-пользователи начали интересоваться, мол, почему же не своим ходом? Спросили об этом у гендиректора фирмы-перевозчика «Рико» Валерия Старшинова.
Он пояснил, что на тралах их доставляют из-за того, что эти автобусы на газовом ходу, а заправки для них есть не на всём пути следования. Также это сделали в целях безопасности, «чтобы не побить автобусы в дороге».
Всего с 1 января на линии должны выйти порядка 215 новых автобусов среднего класса, работающих на газомоторном топливе — метане. Автобусы для Архангельска изготавливают в Татарстане и в Белоруссии.
В столице Поморья специально под них также строится первая в регионе метановая заправка.
Напомним, что с 1 января 2023 года перевозками в Архангельске будет заниматься московская фирма «Рико». Семья, связанная с этой компанией, имеет общий бизнес с семьей бывшего генпрокурора Юрия Чайки. В других городах, где работает «Рико», случились забастовки водителей из-за невыплаты зарплат. Об этом, а также о других моментах, волнующих северян в связи с приходом компании в регион, недавно мы поговорили с Валерием Старшиновым в формате интервью.
Обо всём важном и интересном мы рассказываем на площадках 29.RU в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в канале в Telegram.