Дороги и транспорт На перекрестке в центре Архангельска ввели пешеходную фазу светофора

На перекрестке в центре Архангельска ввели пешеходную фазу светофора

Изменения касаются перекрестка проспекта Ломоносова с улицей Выучейского

Изменения начали действовать уже сегодня

На перекрестке проспекта Ломоносова с улицей Выучейского в Архангельске ввели пешеходную фазу светофора. Она составляет 26 секунд, действует уже с сегодняшнего дня, сообщили в администрации Архангельска.

Пешеходная фаза светофора — это интервал времени, когда потоки автомобилей на перекрестке полностью останавливаются, а зеленый сигнал светофора горит только для пешеходов. Отмечается, что это эффективная мера по снижению аварийности.

В горадмине объяснили, что на перекрестке установлен умный светофор, который следит за автотрафиком на дороге и может подстраиваться, самостоятельно меняя продолжительность красного и зеленого сигналов для каждого направления. Это касается именно фаз для автомобилей, для пешеходов она составляет 26 секунд постоянно.

Власти отмечают также, что внесли изменения в работу светофора на перекрестке Ленинградского с улицей Галушина. Пешеходная фаза там была введена с 20 января.

— Практика показала, что требуется увеличить время горения зеленого сигнала для автопотока по Ленинградскому проспекту. Его увеличили на 13 секунд, что позволило сократить пробку. До конца текущей недели специалисты еще будут наблюдать за трафиком: если появится необходимость, то последует дополнительная корректировка, — пояснили в Департаменте транспорта администрации Архангельска.

Напомним, что после того, как машина МЧС в 2020 году насмерть сбила 9-летнего мальчика на пересечении проспекта Ломоносова и улицы Воскресенской, на восьми перекрестках города изменили работу светофоров — пешеходы на них никак не пересекаются с автомобилистами. Такое решение понравилось не всем: водители жаловались на долгое ожидание зеленого света, а пешеходы по привычке переходили дорогу, как и раньше. Через год мы выяснили, сделали ли нововведения движение в городе безопаснее.

Что еще недавно изменилось в организации движения по Архангельску:

  • машинам запретили останавливаться на одном из участков Поморской улицы: где именно.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках 29.RU в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления