Дороги и транспорт Архангельская область стала шестым регионом России по количеству аварий с легковыми машинами

Архангельская область стала шестым регионом России по количеству аварий с легковыми машинами

Специалисты проанализировали данные за 2022 год

В Поморье автомобили сталкиваются с другими машинами и крупными животными, оказываются в кювете, переворачиваются или даже сбивают пешеходов

Архангельская область вошла в топ-10 регионов России по числу ДТП. Она оказалась на шестом месте рейтинга, который составили специалисты страховой компании «Согласие». За основу были взяты данные о страховых случаях в 2022 году с легковыми автомобилями, владельцы которых оформили полное каско.

Поморье попало в одну группу с Иркутской областью (четвертое место), Хакасией (пятое место) и Кемеровской областью (седьмое место). В этих регионах аварийность на дорогах зафиксирована на уровне от почти 34% до чуть более 37%. Больше же всего ДТП случается, по данным «Согласия», в Краснодарском и Красноярском краях и Удмуртии: там зафиксированы показатели аварийности от более чем 37% до 40%.

Самое «спокойное» дорожное движение — в регионах с центрами в Иваново, Челябинске, Нижнем Новгороде, Костроме, Воронеже и Саратове. Показатели аварийности там менее 22%.

Вместе с тем в правительстве Архангельской области сообщают, что в 2022 году количество ДТП с пострадавшими сократилось по сравнению с предыдущим, 2021 годом.

— Количество ДТП снизилось более чем на 18%, на 8,5% сократилось число погибших в результате аварий на дорогах, на 15% — количество ДТП, в результате которых участники дорожного движения получили травмы, — комментирует первый заместитель губернатора Архангельской области Алексей Алсуфьев. — Реализованные дополнительные мероприятия позволили сократить на 21% число ДТП по вине водителей транспортных средств и обеспечить более чем на 42% снижение такого показателя, как ДТП по вине водителей, находящихся в состоянии опьянения.

Одна из последних смертельных аварий в Поморье произошла 20 мая в Вельском районе — там в ДТП погиб 25-летний мужчина, который не справился с управлением автомобилем. 18 мая в том же районе случилось другое ДТП со смертельным исходом. Водитель тоже не справился с управлением и выехал в кювет.

Ранее в Архангельске вынесли приговор виновнику ДТП, в котором погибла женщина-пешеход: в июле 2021 года на перекрестке Тимме — Воскресенская в нее врезался автомобиль Chevrolet Niva. Суд назначил водителю два года принудительных работ. А 15 мая в городе задержали за угон машины двух парней: они ездили на чужом автомобиле Nissan и врезались в припаркованный на стоянке Ford.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления