Дороги и транспорт Ремонт аэропорта и вокзала инфографика Сколько раз переносили реконструкцию железнодорожного вокзала в Архангельске: инфографика

Сколько раз переносили реконструкцию железнодорожного вокзала в Архангельске: инфографика

Работы хотели закончить в 2024 году

Если бы вокзал начали реконструировать летом, то работы совпали бы по срокам с реконструкцией аэропорта

В Архангельске еще с начала года много говорят о реконструкции железнодорожного вокзала. Сначала планировалось, что ее начнут этим летом, а закончат в 2024 году. Теперь же сроки сдвинули: в 2024 году работы собираются только начать.

— Сроки выполнения работ на объекте составят около двух лет, начнутся работы в 2024 году, — сообщили недавно в правительстве области

Напомним, если бы вокзал начали реконструировать летом, то работы совпали бы по срокам с реконструкцией аэропорта Архангельск.

Мы уже писали, что здание вокзала хотят снести. На его месте собираются построить новое здание на существующем фундаменте. Сейчас рядом с вокзалом есть лестницы, по которым можно без досмотра попасть на перрон, но после реконструкции такой возможности больше не будет.

— В соответствии с разработанной проектной документацией и нормами федерального законодательства проход без досмотра на перрон будет исключен. Территория вокзала будет огорожена. Досмотр пассажиров и багажа будет организован в специально оборудованном павильоне, — рассказывали ранее 29.RU в СЖД.

Также между путями хотят построить подземный пешеходный переход. Изначально планировалось, что на время строительства поезда дальнего следования будут отправляться с вокзала Исакогорки, но потом власти сообщали, что большинство поездов будет отправляться все-таки со станции Архангельск-Город.

Привокзальную площадь тоже ждет преображение. Автобусную остановку перенесут ближе к зданию, а на парковке установят шлагбаумы (планируется, что на определенное время там можно будет припарковаться бесплатно). На переходе от храма к вокзалу установят светофор.

Ранее в пяти карточках мы собрали основную информацию о том, что собираются изменить на вокзале и рядом с ним.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления