Дороги и транспорт Автобусная реформа Перевозчик «Рико» подробно объяснил, кто виноват в смерти сбитого пешехода

Перевозчик «Рико» подробно объяснил, кто виноват в смерти сбитого пешехода

Компания выпустила официальное заявление

По данным «Рико», автобус был исправен, а водитель не отвлекался от дороги

Перевозчик «Рико» подробно объяснил, почему водитель автобуса, наехавший на пешехода, не виноват в его смерти. Компания опубликовала свою позицию в социальных сетях.

Водитель, по информации «Рико», сразу же вызвал медиков и полицию

По информации «Рико», за рулем автобуса находился архангелогородец с 20-летним стажем работы. Компания настаивает, что сотрудник соблюдал все правила дорожного движения и не отвлекался:

— Во избежание распространения ложной информации сообщаем, сотрудниками правоохранительных органов и службой безопасности дорожного движения компании проводится проверка, на период проверки водитель отстранен от работы. Уже установлено, что автобус исправен, водитель по результатам медицинского освидетельствования абсолютно трезв. Согласно записи с видеокамеры в кабине, в момент ДТП водитель не отвлекался от управления транспортным средством, не использовал мобильный телефон, двигался с разрешенной скоростью согласно установленным дорожным знакам. Водитель снизил скорость, и в момент ДТП скорость перед пешеходным переходом была 8 км/ч. После совершения наезда водитель сразу же вызвал скорую помощь и ГИБДД. Пострадавший был доставлен в больницу, но позднее скончался.

По словам компании, трагедия произошла из-за невнимательности:

— Любая авария — это одновременное стечение неудачно сложившихся обстоятельств. Несмотря на то что водитель, житель Архангельска с большим опытом работы, двигался с минимальной скоростью, не заметил пешехода, а пешеход в свою очередь не увидел движущийся на него автобус.

«Неблагоприятные погодные условия, талый снег, удлинили тормозной путь автобуса, и пешеход попал под колеса»

— Невнимательность водителя и пешехода привела к трагическим последствиям для обоих.

Представители компании заявляют, что «Рико» не снимает с себя ответственности и усилит контроль за водительским составом. Семье погибшего обещают оказать «необходимую помощь и поддержку».

Напомним, что пешеход, на которого наехал автобус в Архангельске, скончался в больнице. Об этом сообщили в компании «Рико», которая обслуживает транспортное средство. По их данным, погибшего звали Вадим Арнгольдович Т. (его фамилию фирма не разглашает).

ДТП произошло днем 14 ноября на нерегулируемом пешеходном переходе на улице Никитова. Автобус маршрута № 44 наехал на мужчину, который шел по «зебре». Этот случай попал на запись видеокамеры.

Ранее мы подробно рассказывали о компании «Рико», которая на данный момент обслуживает большинство автобусных маршрутов Архангельска. В нашем паблике во «ВКонтакте» мы собираем мнения наших читателей о работе перевозчика.

Одна из самых распространенных жалоб от горожан — агрессивная езда и многочисленные ДТП с участием новых автобусов. В ГИБДД даже проводили беседу с их водителями. К примеру, пострадала пассажирка, когда автобус «Рико» выехал на ж/д переезд под закрывающийся шлагбаум. Еще одна авария с участием водителя нового автобуса произошла на подъезде к аэропорту: он наехал на пешехода и врезался в другой автобус.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления