
Возмущенные горожане пишут комментарии
В Архангельске и Северодвинске подняли стоимость проезда в автобусах. Теперь за поездку нужно платить 48 рублей вместо 40. Это возмутило некоторых северян. Показываем, какие претензии они публикуют в Сети.
Большинство комментаторов возмущает не сам рост цен, а качество услуг, которое предоставляет перевозчик.
«Стоимость поднимаете, а качество и количество рейсов тоже поднимете?» — спрашивает Ирина.
«Качество услуг всё хуже, а цена растет», — пишет Ольга.
«Я сейчас десятку (маршрут № 10. — Прим. ред.) от нового моста 55 минут ждал. Обратно столько же по времени ждал. За это время мимо проехали семь автобусов маршрута № 60», — рассказывает под постом об увеличении цен Иван.

«Мало запросили, что же не на 10-то рублей сразу? Раньше частникам через раз давали повышать, и то на несколько рублей… А ведь они не получали по 1 миллиарду в год за просто так. То, как сейчас автобусы ходят, и 40 рублей не стоит, взять ту же пятерку, которая постоянно пропускает рейсы. Стоишь ждешь ее по полчаса на остановке, — возмущается Кирилл.
Согласно заключенному с администрацией контракту, каждый год «Рико» получает чуть больше миллиарда рублей из областного бюджета. Такая мера поддержки будет работать до 2029 года. Помимо этих средств, компания оставляет себе все деньги, вырученные с продажи билетов. По подсчетам экспертов, это должно приносить «Рико» еще миллиард рублей в год.
«Вконец оборзели. [По каким таким причинам] (в оригинале использовалась нецензурная лексика. — Прим. ред.) поднятие тарифов? Никакого толком порядка с перевозками. Если приспичит куда-то ехать, то готовься, что опоздаешь, — пишет Людмила.
«Да это просто дорого. Нет оснований для такой стоимости проезда. Это грабеж», — считает Сергей.
«Зачем платить за некачественные услуги? Автобусы битком, не ходят, рейсы срывают. Да еще и экономят на бензине, работая на газу. То есть качество услуг на уровне ниже плинтуса, а платить больше? Не-не, сначала сделайте как раньше водители работали, хорошо и исправно, а уж потом о повышении проезда говорите. „Рико“ адекватно с работой справиться не может, а платите больше», — возмущается Сергей.
Кто-то считает подорожание обоснованным.
«Везде дорожает проезд, в каждом городе», — говорит Алексей.
«Если дорого стало ездить на автобусе, то ходите пешком или такси вызывайте», — пишет анонимный комментатор.
«За проезд готов платить и 50 рублей. В больших городах он стоит еще больше!» — пишет анонимный северянин.
Что говорят в Рико
В транспортной компании «Рико» сообщили, что решение о повышении цен связано с необходимостью плановой корректировки тарифов в условиях общей экономической индексации.
«Предыдущее изменение тарифа не производилось более двух лет, и его корректировка откладывалась на максимально возможный срок. Мы понимаем, что эта новость вызывает беспокойство с точки зрения планирования расходов, но мера вынужденная и направлена на обеспечение города надежным транспортным сообщением», — сообщают в компании.
Качество соответствует цене?
Напомним, в конце декабря 2023 года проезд в общественном транспорте Архангельска подорожал с 36 до 40 рублей. Это вызвало недовольство со стороны местных жителей. Тогда они так же указывали на несоответствие качества услуг и их стоимости. Также северяне собирали подписи за то, чтобы цена за билет опустилась до 30 рублей. Поднятие тарифов в городской администрации аргументировали возросшими затратами перевозчиков.






