Страна и мир Подлодка «Казань», построенная на «Севмаше», прибыла на базу Северного флота — завораживающее видео

Подлодка «Казань», построенная на «Севмаше», прибыла на базу Северного флота — завораживающее видео

Кадры показали в Минобороны России

Подлодку «Казань» спустили на воду в 2017 году, а после шли испытания

Атомный подводный крейсер «Казань» прибыл в пункт постоянного базирования на Северном флоте. Завораживающие кадры этого процесса показали в Минобороны России.

Как подлодка «Казань» прибыла на базу Северного флота

Атомный подводный крейсер «Казань» является головной АПЛ четвертого поколения, построенной на «Севмаше» по усовершенствованному проекту «Ясень-М». При его строительстве внедрены новейшие отечественные технологии и технические решения. Это результат большой, серьезной работы корабелов северодвинского предприятия, сотрудников Санкт-Петербургского конструкторского бюро «Малахит» и сотен предприятий-контрагентов, участвовавших в создании современного ракетоносца.

Кстати, субмарина была официально принята в состав ВМФ совсем недавно — 7 мая. Церемония проходила на «Севмаше», руководил ею главнокомандующий ВМФ России адмирал Николай Евменов. Участвовали также руководители профильных органов управления Главного командования ВМФ, представители правительства Республики Татарстан, Объединенной судостроительной корпорации (в которую входит «Севмаш»), организаций и предприятий, задействованных в строительстве подводной лодки, а также глава Архангельской области Александр Цыбульский. Вот что он говорил о значении работы над «Казанью» для Поморья:

— «Казань», как и другие подводные лодки этой серии, на ближайшие десятилетия определит облик нашего подводного флота. Для Архангельской области и для Северодвинска в частности успешное завершение строительства «Казани» позволит приступить к реализации новых проектов, в том числе в области гражданского судостроения.

Мощный план из видео Минобороны России

Напомним, что подводную лодку «Казань» спустили на воду в марте 2017 года, после чего проводились испытания: например, в сентябре и октябре 2020 года это было в Белом море.

«Казань» — это модифицированная версия подводных лодок проекта «Ясень» с пониженным уровнем акустического поля. Они оснащены крылатыми ракетами «Калибр» и способны поражать цели на земле, на воде и под водой. Подводные лодки «Ясень-М» обладают эффективным ударным и радиоэлектронным вооружением, которое позволяет выполнять задачи во всех районах Мирового океана.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления