Страна и мир интервью Автор идеи приравнять радикальных феминисток к экстремистам: «Их беда в том, что они не замужем»

Автор идеи приравнять радикальных феминисток к экстремистам: «Их беда в том, что они не замужем»

Глава комиссии РКН по защите детей от деструктивной информации рассказал, что он имел в виду

Фурри, идентифицирующих себя с животными, тоже хотят признать экстремистами

Глава комиссии по защите детей от деструктивного контента при Роскомнадзоре Андрей Цыганов предложил признать ЛГБТ, радикальный феминизм, чайлдфри и менее известных широкой публике фурри «хотя бы экстремистами», чтобы развязать руки Роскомнадзору. «Фонтанка», как и многие, впечатлилась амплитудой замаха и решила выяснить детали у автора высказывания. Откуда многодетный отец знает, кто такие фурри и где они обитают? Бывают ли полезные для общества феминистки? В какой момент нежелание иметь детей становится экстремизмом? Андрей Цыганов честно ответил на все вопросы, кроме одного: где найти нормального мужика? Для решения этой фундаментальной проблемы понадобилась бы личная встреча.

Вы предложили «всевозможные вот эти ЛГБТ-идеологию, радикальный феминизм, все эти фурри, чайлдфри» признавать «хотя бы экстремизмом». Почему именно такой набор? Или список будет расширяться?

— Разумеется, будет расширяться. В новостях упоминается даже не полный перечень явлений, которые я упоминал накануне в Родительской палате. Хочу уточнить, что многие СМИ исказили мой статус. Я выступал как председатель экспертного совета нашей родительской структуры — института Общественного уполномоченного по защите семьи. Я также являюсь председателем комиссии общественного совета по борьбе с деструктивным контентом при Роскомнадзоре. Но в данном случае я выступал как родитель. Моя цитата была вырвана из контекста. Но я под ней подписываюсь. И уверен, что под ней подпишется абсолютное большинство родителей, во всяком случае те, у кого голова на плечах есть.

Это далеко не весь объём того, что мы считаем деструктивным контентом, в отношении которого надо ввести правовые рамки. Наши дети сегодня воспитываются в очень токсичной среде, которая практически никак не контролируется. У нас есть понятие запрещенного контента. И для воздействия на него у правоохранителей и Роскомнадзора есть определенный набор механизмов. Но есть огромное количество смежных областей, серых областей, где происходит подготовка к криминальным проявлениям, в результате чего мы и получаем школьные расстрелы и другие ужасные вещи.

— А что это за «серые области»? TikTok, игры, что-то другое?

— TikTok — это только одна из площадок. И одна из самых опасных сетей, потому что там незачем думать. Он основан на призывах к повторению. И там часто предлагают повторять деструктивные практики. У нас очень много жалоб от родителей именно на TikTok.

— Когда ваше высказывание начали обсуждать в редакции, многим пришлось гуглить, что такое «фурри». А вы откуда знаете, что это такое? И что такого страшного в безобидных людях с меховыми ушами?

— Ничего безобидного здесь нет. Это классическая воронка вовлечения. На фасаде что-то условно безобидное, какие-то зверьки. А чуть глубже проваливаемся и видим, что там педофилия, зоофилия и прочие ужасы. Просто мы, родители, как правило, этих вещей даже не знаем. Не знаем, что основная опасность сегодня исходит даже не от социальных сетей, а от мессенджеров. Например, сегодня на комиссии мы обсуждали, что в AppStore и GoogleMarket в открытом доступе есть несколько приложений, где пасутся сотни тысяч педофилов. У одного такого приложения, которое я не хочу даже называть, порядка 30 миллионов скачиваний. Под видом прикола, игры дети скачивают абсолютно деструктивную вещь и могут оказаться в реально опасной ситуации. Родители же не всегда могут проконтролировать, чем ребенок занимается в телефончике.

Андрей Цыганов в своих идеях не сомневается

— Дети сами вам рассказывают об этом? Откуда вы получаете информацию?

— От родителей, в том числе тех, чьи дети пострадали. В том числе из-за суицидных групп. К сожалению, таких детей очень большое количество. Вы даже не представляете, насколько всё страшно в этой информационной среде. 15 миллионов подростков из России играют в онлайн-игры. А это территория вне правового поля Российской Федерации: более 90% этих игр находятся на американских серверах. Там происходит и вербовка, и перепрошивка сознания. Казанский убийца Галявиев, по данным СМИ, просидел 550 часов в Counter-Strike. И там же заработал на орудие убийства. Это та среда, в которой варятся страшные преступления и о которой мы, взрослые, не знаем. Наше нормотворчество сильно отстает от этой кислотной среды, которая занимается перепрошивкой наших детей.

— В Китае решили проблему радикально: ограничили детям возможность играть в компьютерные игры до трех часов в неделю. Не хотите это повторить?

— В этом отношении есть два пути. Один — условно китайский, по которому пытается идти Белоруссия. Но у нее нет таких технических возможностей, как у Китая. Второй — условно европейский. Китайский вариант исходит из суверенизации информационного пространства. В Китае с 2016 года отменена анонимность в интернете. А в ноябре этого года там вступит в силу закон о запрете трансграничной передачи персональных данных. Это вынудит транснациональные корпорации перенести к ним серверы, чтобы соответствующие службы Китая могли контролировать, что там происходит. У них есть свой автономный интернет, свои социальные сети и поисковики. В этом плане у китайцев есть чему поучиться. Я больше скажу. Они не просто ограничили время в интернете для подростков, но и ввели запрет на показ женоподобных мужчин. Европейский путь более либеральный, хотя и не такой либеральный, как в России. Там, наоборот, защищают анонимность в интернете. Но там есть свои ограничения: например, во многих европейских странах в соцсетях можно регистрироваться только с 21 года. А у нас таких ограничений нет.

— Перейдем к взрослым вопросам. Как вы будете отличать радикальный феминизм от нерадикального? Нерадикальный феминизм не будет считаться экстремизмом?

— Отличать будем экспертным путем. А что касается нерадикального феминизма, скажу так. Феминизм как явление в нашей стране мутировал от классического, который сводился к защите прав женщин, к нынешней стадии, которая заключается в мужененавистничестве, детоненавистничестве и всяких антисемейных и антидемографических установках.

— То есть, если феминистка замужем и родила ребенка, она не радикальная?

— Я таких феминисток не видел. Как правило, выходя замуж, они перестают быть феминистками. Беда большинства феминисток в том, что они не замужем, никогда там не были, и, судя по всему, у них немного шансов. Их можно только пожалеть. Но зачем же свои комплексы размазывать по всем остальным и заражать их своей негативной энергией?

— Так бывают радикальные и нерадикальные феминистки? Кто у нас главные представители радфем?

— Вы меня хотите поймать на каких-то вопросах, на которые должны отвечать эксперты.

— Нет, я честно хочу разобраться.

— Если хотите разобраться, давайте попробуем. На наш взгляд, то, что сейчас происходит с этим явлением, превосходит все разумные проявления. На Западе рост этих настроений привел к кризису семьи. К миллионным митингам в Испании, где толпа обезумевших ведьм готова людей распинать и сжигать. Они идут против своей природы. Потому что рожать и воспитывать детей — в природе женщины. Это нормально, это счастье и смысл существования. А они навязывают антиприродный, противоестественный алгоритм поведения. Причем делают это жестко, с использованием угроз, давления, информационных технологий. Это очень опасная тенденция.

Я не видела у нас митингов феминисток, которые призывали бы вешать мужчин на фонарях.

— Видимо, им еще просто деньги на это дело не дошли. Мы видели цепочки одиночных пикетов. И у нас большинство женщин нормальные, востребованные и красивые. Не такая жуткая ситуация, как в Европе. Поэтому вы их и не видите. Их очень много упоминают в СМИ, но по жизни их очень мало. А абсолютное большинство женщин у нас соответствуют своей природе. Но мы, представители российских организаций, их видим. Мы в прошлом году потеряли очень много нервных клеток, сопротивляясь феминистскому законопроекту — так называемому «о профилактике семейного насилия», который никакого отношения к насилию не имеет. А просто является инструментом продвижения феминистской ЛГБТ-идеологии. И мы наблюдали этих сумасшедших женщин, которые, как правило, являются еще и иностранными агентами. И финансируются из тех же фондов, которые занимаются продвижением педерастии.

— А хорошие, полезные для общества феминистки бывают?

— Я не видел.

— А в нашей стране права женщин никак не ущемляются? Им одинаково платят за одинаковую с мужчинами работу, они не сталкиваются с двойной нагрузкой на работе и в домашнем быту, их не обижают при разводе?

— Во-первых, это вопрос немножко из другой оперы. И достаточно дискуссионный. По Семейному кодексу у кого больше прав? Мы знаем, что в большинстве случаев ребенок остается с матерью. На самом деле у женщин гораздо больше прав. И по Трудовому кодексу тоже. Нормативных актов, которые регулировали бы избирательность при назначении зарплаты, я не знаю. Женщин у нас никто не обижает. И это неправильно — требовать от женщины то, что противоречит ее природе. Когда я вижу женщину-шпалоукладчицу, у меня сжимается сердце. Женщина не должна сидеть за рычагами танка или трактора и работать в горячем цеху.

В РКН определят, что можно желать девушкам, а что нет

Но есть женщины, которые реально мечтают быть машинистами в метро из-за списка опасных профессий. И им до недавнего времени это запрещали. Но в Москве такие женщины-машинисты уже появились и вполне счастливы.

— Я ничего не знаю про машинисток в московском метро. Возможно, если им это запрещали, для этого были какие-то основания.

— Вы рассказали про агрессивных, злых феминисток. Описание напомнило другое явление. Чем Владислав Поздняков и его «Мужское государство» лучше радикальных феминисток? Почему вы его не хотите экстремистом признать?

— Я не очень знаком с творчеством этого персонажа. Но могу сказать, что радикальный феминизм бывает и мужским. Любые крайности, экстремизм и призывы к насилию в отношении, в частности, представителей противоположного пола не могут быть признаны нормальными.

— А чем чайлдфри отличаются от людей, которые просто не хотят заводить детей?

— В первую очередь агрессией. Именно поэтому мы говорим о приравнивании их идеологии к экстремистской. Чайлдфри — это не просто нежелание иметь детей, это агрессивное навязывание своей позиции. Посмотрите все эти группы о «яжематерях», мемы и картинки с детьми, которых топят в унитазе или прижигают утюгом. Кошмар какой-то.

Это точно чайлдфри делают?

— Это явление тоже мутирует. Сейчас это просто какой-то сатанизм. И для радикальных феминисток, и для чайлдфри их святым Граалем, контрапунктом является право женщин на аборт. На убийство своего ребенка. И никто почему-то не думает о правах этого ребенка и отца этого ребенка. Об обществе, о демографии в стране, которая теряет по миллиону человек в год. Мы не хотим, чтобы наши девочки делали аборты, чтобы были разводы и беспорядочные половые связи. Более того, это не только мы, как представители гражданского общества, не хотим. Об этом начала говорить наша власть. У нас есть стратегия национальной безопасности, новые статьи в Конституции, в которых говорится о приоритете общих интересов над частными. Феминистки и прочие живут злобой, ради разрушения чужого счастья, потому что только в семье человек может быть счастлив. Когда эти люди выходят на тропу войны и начинают призывать к этому других, мы говорим, что их поведение токсично и опасно для общества. Их финансируют западные фонды и вкладывают в них достаточно большие деньги. И у этих людей на такие призывы банально есть время, которого нет у людей, занятых воспитанием детей и зарабатыванием денег. Они вторгаются в наше жизненное пространство. А мы не хотим их пускать туда.

— Допустим, я — женщина, которая не хочет заводить детей и не планирует захотеть. В какой момент я стану экстремисткой?

— В тот момент, когда вы начинаете активно пропагандировать призывы избавляться от детей, не рожать детей, вести подрывную работу. Но, надеюсь, вас это не касается. А касается людей, которые должны быть изолированы от общества и не заслуживают того, чтобы их как-то продвигали и приглашали на телеканалы. Вот сегодня мне, видимо, в телеэфире предстоит общаться с такими представительницами.

— Я думаю, они в очередь выстроятся, чтобы с вами пообщаться.

— Их по-человечески остается только пожалеть и пожелать им найти хорошего мужика, создать семью, родить детей и забыть о своей дури.

— Андрей Борисович, а где найти хорошего мужика? Это же фундаментальная проблема! Дефицит по нынешним временам.

— У меня есть ответ на этот вопрос. И очень простой. Хороших мужиков надо выращивать. Воспитывать мальчиков и выращивать из них мужчин. А из девочек — женщин.

— Так а взрослым женщинам что делать? Я же не могу взять мальчика и выращивать его для себя. Это как-то неправильно. И долго. Что делать тем, кто хочет нормального мужика уже сейчас?

— Вопрос интересный... Несколько выходит за рамки привычных вопросов. При личной встрече я, может быть, придумал бы какой-нибудь ответ более оригинальный. А если серьезно, конечно, надо детей воспитывать. И начинать с себя. Со своего окружения, своих страстей. Я вынужден апеллировать к нашему бессознательному, которое построено, хотите вы это признавать или нет, на православном мироощущении. Мы — русская православная цивилизация. В нас заложены определенные архетипы. Если мы им соответствуем, то и детей сможем соответствующим образом воспитать.

Вы согласны с автором инициативы, Андреем Цыгановым, признать ЛГБТ, радикальный феминизм, чайлдфри и фурри «хотя бы экстремистами»?

Да, конечно
Ни в коем случае

В 2020 году депутат Госдумы от Архангельской области Елена Вторыгина предлагала ввести возрастной ценз для прослушивания рэпа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления