Страна и мир Спецоперация на Украине Контрактнику написали в военном билете «склонен ко лжи и обману» за отказ ехать на СВО

Контрактнику написали в военном билете «склонен ко лжи и обману» за отказ ехать на СВО

Рассказываем, как сержант Руслан Махно из Волгограда смог отстоять свои права в суде

Записи в военном билете Руслана Махно признали незаконными

В Волгограде военнослужащего по контракту уволили за якобы отказ от участия в спецоперации на Украине и написали в военном билете: «Склонен ко лжи и обману». Отдавший армии 10 лет своей жизни сержант Руслан Махно такие действия руководства не оценил и оспорил в суде. Мы поговорили с бывшим военнослужащим и узнали, как воинская часть объяснила скандальную формулировку в военном билете.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.

Решил уволиться еще до спецоперации

В связи со скандальной историей Руслана Махно сразу вспоминается известный украинский анархист и крупный полевой командир эпохи Гражданской войны Нестор Махно. Сам наш герой вовсе не исключает возможное наличие родственной связи с исторической личностью, но и однозначно утверждать не берется. На вопрос журналиста об этом бывший военнослужащий вспомнил забавную историю.

— До срочной службы я работал в ЧОПе. Начальник у меня был то ли бывший эфэсбэшник, то ли кагэбэшник, — рассказал Руслан Махно. — Он любил прикалываться — называл меня Батькой Махно, Нестором и говорил, что мы с ним, возможно, родственники. Я помогал ему с компьютерами, с базами. Он в шутку предлагал взломать кого-нибудь. А потом как-то раз сказал, что проверит наше родство. И при увольнении мне сказал, что я потомок того самого Махно. И посоветовал из-за этого «не буянить по жизни».

Сам Руслан Махно родом из Новороссийска. Но, будучи на срочной службе, оказался в Волгограде и в 2014 году решил подписать контракт.

— Я всегда служил в ремроте. Бывало, что отправляли в части других войск, чтобы дырки закрыть, — рассказал бывший военнослужащий. — Но в основном ремрота в одной из воинских частей сначала в Дзержинском районе Волгограда, затем в поселке Горьковском.

В Волгограде же Махно женился, а позже пара завела ребенка. Но в какой-то момент, по словам Руслана, он захотел уйти на гражданку. Это решение он принял еще до начала военных действий на Украине.

— Еще в конце 2021 года я решил, что буду уходить по окончании контракта, потому что надоела армейская суета. Я решил развивать свое дело, — признался сержант. — Контракт у меня должен был закончиться в июле 2022-го. В январе этого года еще до спецоперации я командиру роты сказал, что ухожу из армии. Он нормально отреагировал. Поручил мне заниматься личным составом оставшееся время. Ремонтом я заниматься перестал, работал со срочниками.

Службе в ремонтной роте Руслан отдал около 10 лет своей жизни

После начала спецоперации Руслана никто не трогал — он продолжал работу в части с военнослужащими по призыву, его назначили главным сержантом роты.

— В феврале я ушел в отпуск, а когда вернулся, начал собирать документы на увольнение, — рассказывает мой собеседник. — По негласным правилам все их должен сделать я сам. В дальнейшем документы сдал, их приняли, в апреле я прошел медкомиссию — ВВК. А в мае начался дурдом у нас в полку. Сказали, что нужно формировать сводный батальон, непонятно, кто на какие должности, кто и куда. И я написал, как мне потом сказали прямо, ***** (дурацкий. Прим. ред.) рапорт. Я хотел уйти в отпуск по уходу за ребенком. В армии такой есть, но про него почти никто не знает. Он дается один раз в жизни военнослужащему для решения семейных проблем. Длиться может до 3 месяцев. Просто нужны основания, по которым ребенок должен остаться с отцом. А у нас такая ситуация была: жене предложили работу в другом городе. Я так и сказал руководству, что супруга поедет обосновываться и потом мы туда переедем.

Бюрократическая карусель

Около недели Руслану не отвечали, а затем на общем построении на плацу замполит при всех поднял тему рапорта Махно.

— Он начал меня проверять на знания военного права, конституции и всё такое, — вспоминает сержант. — Потом он мне сказал, что так уходить в отпуск не положено и я неправильно трактую закон. Я сказал: «Я вас понял. Ответ мне на рапорт дайте». Он мне предложил поспорить: «Вот мы сейчас тебе ответим отказом, ты же пойдешь жаловаться в прокуратуру. И если тебе прокуратура откажет, я тебя уволю по самой ***** (плохой. Прим. ред.) статье». Я отказался спорить и снова попросил ответить на рапорт. Ответ мне так и не дали. Я понял, что ситуация накаляется.

А работа по формированию батальона для отправки в зону спецоперации продолжалась. В какой-то момент Руслана Махно прямо спросили, готов он ехать на Украину или нет.

Последние полгода службы мужчина работал со срочниками

— Я сказал, что мне еще не ответили на прошлый рапорт и как только ответят, я скажу, согласен ехать или нет, — рассказывает Руслан. — Потом я написал рапорт на увольнение по собственному желанию. Я принес его в строевую часть, где рапорты принимают. Мне там сказали, что они не примут его, и сказали идти в отдел кадров. До отдела кадров зашел в несекретный отдел, там сказали: принимаем такие рапорты и регистрируем от самого отдела кадров. Я пришел в отдел кадров, где мне сказали, что не увольняют по собственному желанию, а увольняют только по несоблюдению условий контракта — как всех отказников. Я попросил принять и зарегистрировать рапорт. Но его снова не приняли и отправили меня к юристу. Он со мной снова пошел в отдел кадров. Оттуда меня послали к тому самому замполиту. Карусель какая-то началась.

Замполит снова спросил сержанта, согласен ли он ехать на спецоперацию. Руслан в ответ сообщил, что ответит на этот вопрос только после того, как руководство части ответит на все его рапорты.

— Мы долго спорили о правилах подачи рапорта, он меня пытался упрекнуть в том, что я их не соблюдаю, — рассказал Махно. — В итоге я понял, что у меня других вариантов не осталось, поехал на почту и отправил рапорт заказным письмом. Всё расписал там, почему отправляю рапорт заказным письмом, как у меня его не принимали и так далее.

«Извини, братишка, ты лжец и обманщик»

На очередном построении военнослужащим зачитывали списки на убытие на полигон в Крыму для последующего участия в спецоперации.

«Я 10 лет служил нормально, а тут вдруг стал "лжецом и обманщиком". В чем я и кого обманывал? Что они такое написали?»

— Вышел сотрудник отдела кадров, начал оглашать приказ. Я сказал: «Мне приказ неясен». А они со всех в это время требовали быстро подписать приписное на убытие, — рассказал Руслан Махно. — Я не подписывал, потому что он мне был неясен. Я спрашивал, с кем я поеду, на чем, в качестве кого, что буду делать и так далее, так как в этом списке из ремроты оказался только я. А с меня просто подпись требовали и ничего не объясняли. В итоге я ничего не подписал, они ушли. Я пошел в отдел кадров, взял копию выписки из приказа и написал рапорт с просьбой разъяснить приказ на убытие. Описал все интересующие меня вопросы, ответы на которые до меня так и не довели. Потом несколько дней ничего не было. Я спрашивал в штабе, где ответы на мои рапорты. Меня посылали.

В какой-то момент Руслан узнал от знакомого, что его увольняют со службы, потому что он якобы отказник. Махно пошел в отдел кадров и попросил ознакомить его с основаниями для увольнения.

— Мне сказали, что в части уже всё подписано и ждет подписания в дивизии, — рассказал сержант. — Я спросил, за что меня увольняют. Они сказали, потому что я отказался ехать на спецоперацию. Я говорю: «Где я отказался? От чего? Я ни от чего не отказывался. Вы приказ не довели нормально, я просил разъяснить. На рапорты не отвечаете и не принимаете их». Меня послали снова.

Все эти события прошли буквально за одну неделю мая. Как-то раз военнослужащих снова построили и громко на весь плац объявили, что в связи с отказом от убытия в зону спецоперации со службы уволили некоторых людей. В список попали Руслан Махно и еще порядка 40 человек. Всем им дали отпуск с последующим увольнением.

«Склонен ко лжи и обману», — в военном билете написали красными чернилами

— Когда я забрал военный билет свой, я увидел в нем печать: «Склонен ко лжи и обману», — вспоминает сержант. — Я спросил, что это за прикол. Мне сказали: «Сейчас всем такую ставят». Я изначально всем говорил, что буду с ними судиться, потому что меня незаконно уволили. Я не знаю, помешала бы мне эта запись в жизни или нет. Но я понимал, что при трудоустройстве работодатель увидит этот штамп и скажет: «Извини, братишка, ты лжец и обманщик. Мы тебя не возьмем работать».

Точку поставил суд

Вместе с адвокатом Руслан Махно подал иск в Гарнизонный военный суд Волгограда. Он не требовал от воинской части никаких компенсаций, а просто хотел, чтобы эту запись и его увольнение признали незаконными.

— В суде воинская часть никак не смогла объяснить эту запись, — рассказал бывший военнослужащий. — Аргументов против нее у них не было. Судья у них спросил, что это за запись. Они сначала сообщили, что пришел такой приказ свыше — ставить такие штампы. Я попросил предоставить его в суд. Приказов или телеграмм, которые бы регламентировали постановку подобных отметок, в суде не предоставили.

Как следует из текста судебного решения, копия которого есть в распоряжении редакции, представители воинской части сообщили, что Руслана Махно досрочно уволили в связи с грубым дисциплинарным проступком в виде уклонения от исполнения обязанностей военной службы.

— Представитель воинской части пояснил, что на построении военнослужащих Махно был доведен приказ командира войсковой части, — сказано в решении суда. — Убывать в служебную командировку Махно отказался, не предоставив командованию войсковой части на то законных оснований. От получения предписания об убытии Махно также отказался. От дачи пояснений по факту отказа от убытия в командировку, получения предписания и копии протокола о грубом дисциплинарном проступке и подписи в нем Махно отказался, что было оформлено соответствующими актами. Давая суду пояснения о внесении записей в военный билет и личное дело Махно, представитель воинской части указал, что данные записи внесены в соответствии с поступившими в войсковую часть указаниями вышестоящего командования, однако внесенные записи не соответствуют тексту записей, указанных в соответствующих нормативно-правовых актах.

В ходе суда установлено, что представители воинской части не смогли обосновать скандальную запись в военном билете Руслана.

— Из военного билета Махно видно, что в графе «Особые отметки» на странице 15 имеется запись: «Склонен к лжи и обману. Уволен из рядов BC РФ в связи с отказом от выполнения специальных задач на территории ЛНР, ДНР и Украины». При этом ответчиками не представлены сведения, на основании которых должностные лица войсковой части наделены правом внесения указанной записи в том виде, в котором она внесена, — постановил суд.

В то же время досрочное увольнение Махно с воинской службы суд признал законным.

По словам правозащитника Павла Чикова, с начала спецоперации на Украине военнослужащие армии и Росгвардии отказывались от участия в них, а командиры увольняли их со службы и вносили оскорбительные записи в военные билеты. Дело Руслана Махно стало первым, в рамках которого суд указал на незаконность такой практики.

В своем Telegram-канале Павел Чиков привел текст судебного решения:

«Признать незаконной запись в военном билете Махно Р. А. На странице 15 «Склонен к лжи и обману. Уволен из рядов ВС РФ в связи с отказом от выполнения специальных задач на территории ЛНР, ДНР и Украины» и в п. 15 сокращенного послужного списка, содержавшегося в личном деле Махно Р. А. «Уволен из рядов ВС РФ в связи с отказом от выполнения специальных задач на территории ЛНР, ДНР и Украины», — говорится в решении суда. — Обязать командира войсковой части 13 766 в течение месяца со дня вступления решения суда в законную силу привести записи в военном билете Махно Р. А. на странице 15 и в п. 15 сокращенного послужного списка личного дела Махно Р. А. в соответствии нормативно-правовым актам, регламентирующим внесение записей в указанные документы. Об исполнении настоящего решения командиру войсковой части 13 766 необходимо сообщить в Волгоградский гарнизонный военный суд и административному истцу Махно Р. А. в течение месяца со дня вступления решения суда в законную силу. В удовлетворении административных исковых требований Махно Р. А. в признании незаконными и отмене приказа командира войсковой части 13 766 от 16 мая 2022 года № 667, приказа командира войсковой части 13 766 от 23 мая 2022 года № 102, приказа командира войсковой части 22 220 от 16 мая 2022 года № 33 — отказать».

Напомним, в конце октября военный комиссар Поморья заявил, что задание по призыву в регионе полностью выполнено. В правительстве региона озвучили итоги частичной мобилизации. По словам первого заместителя губернатора Архангельской области Ваге Петросяна, мобилизованные обеспечены всем необходимым.

После этого один мобилизованный северянин на всю страну показал, какую гуманитарную помощь прислали в его часть власти региона. Он снял распаковку «губернаторской посылки» на видео. Обзор вышел нелестным. В правительстве сняли ответное видео — что большая редкость для России, поскольку обычно жалобы остаются без публичной реакции чиновников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления