RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как -1

4 м/c,

с-з.

763мм 100%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Страна и мир обзор Китайские экскаваторы и образцы отечественной техники: что теперь выставляют на «Лесорубе XXI века»

Китайские экскаваторы и образцы отечественной техники: что теперь выставляют на «Лесорубе XXI века»

Рассказываем, как проходит чемпионат России

На полях «Лесоруба» собралось больше 150 участников конкурса профессионального мастерства «ПрофТехЛес»: 74 конкурсанта и 79 экспертов

В Архангельской области в очередной раз проходит чемпионат России «Лесоруб XXI века». Событие собирает ежегодно сотни профессионалов, лучших представителей профессий лесной отрасли. Они показывают свои навыки и знания, а для гостей праздника это повод узнать об отрасли в интересных и интерактивных форматах. Показываем, как проходит мероприятие, где побывал наш корреспондент.

В этом году мероприятия чемпионата России «Лесоруб XXI века» проходят на двух площадках — на лесной делянке в двух километрах от деревни Кононовской и в туристическом центре «Малиновка». Там работают выставочные площадки, на которых представлены лучшие образцы отечественных машин для лесной и дорожно-строительной отрасли. В один ряд с российской техникой встали харвестеры, форвардеры и экскаваторы ведущих китайских брендов, а также техника из Белоруссии.

Это уже восьмой чемпионат России «Лесоруб XXI века». Для Поморья это и соревнования, и возможность выйти на новых партнеров в сотрудничестве. То есть площадка, где развиваются межрегиональные и международные связи, механизмы импортозамещения и меры поддержки предприятий лесопромышленного комплекса. Для гостей события — праздник, который посещают целыми семьями.

На соревнованиях выступают операторы форвардеров, харвестеров, гидроманипуляторов и лесных погрузчиков.

— Очевидно, что «Лесоруб XXI века» становится традиционным мероприятием. За восемь лет он вырос из конкурса профессионального мастерства в значимое отраслевое мероприятие. Настало время подумать о его расширении, добавлении новых направлений. Если взять этот год, то очевидно, что количество регионов, участвующих в чемпионате, выросло, а количество представленных образцов техники — уже более ста. Это говорит о том, что мы продолжаем развиваться и находим новых надежных партнеров, которые позволяют нам не останавливать темпы лесозаготовок, — подчеркнул Александр Цыбульский.

Ранее губернатор Архангельской области Александр Цыбульский заявил, что в регионе будет локализовано производство белорусской техники. Такие договоренности были достигнуты на форуме регионов России и Белоруссии в Уфе. Речь идет в первую очередь про промышленное оборудование.

Эксперты заявляют, что перестроение экономики и внешней торговли неизбежно.

Для поддержки лесной отрасли ввели субсидии за экспорт через порты Северо-Запада.

Устьянский лесопромышленный комплекс в этом году посетил президент. Президент заявил, что отрасли надо помочь, а также объяснил, как именно предполагается это сделать.

В ходе встречи он также предложил решить проблему с расселением из ветхого жилья, заменив старые «деревяшки» на новые деревянные домокомплекты. Также Владимир Путин поручил выделить деньги для перевода котельных на биотопливо.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления