Страна и мир Судят экс-гаишников эксклюзив «Если мы опасны, то как назвать сотрудника прокуратуры?». Уволенный из ГИБДД — о предстоящем суде

«Если мы опасны, то как назвать сотрудника прокуратуры?». Уволенный из ГИБДД — о предстоящем суде

Александр Овсянников рассказал, как отнесся к пересмотру срока

Дело Овсянникова и Гришина будут рассматривать в Архангельском областном суде

12 марта пройдет новое судебное заседание по уголовному делу бывших инспекторов ДПС из Северодвинска, которые задержали за рулем пьяного помощника военного прокурора. Недавно им потребовали назначить реальные сроки вместо полученных условных. Один из напарников, Александр Овсянников рассказал 29.RU, что думает о грядущем суде.

По словам Александра, ранее им говорили, что сторона обвинения может подать в суд апелляцию, но все же они не думали, что будет именно так. Он признается, что грядущее заседание воспринимает с волнением, хотя спустя пару дней после новости ему уже спокойнее.

— Не то что бы это было неожиданностью, но мы надеялись, что обжалования не будет, — делится он. — Думали, что уже хватит мучений и хождений по судам. Но адвокаты говорят, что такая практика есть, когда идут обжаловать решение суда. Они-то ничего не теряют, затраты несет сторона защиты — нервы, деньги… Возможно, у них есть обида и принципы, всё-таки задели человека из их системы. Возможно, чтобы в дальнейшем не было прецедента такого.

По словам прокурора Игоря Федоровцева действия экс-полицейских во время задержания «представляли повышенную степень опасности для общества». Александр не согласен с такой формулировкой.

— Если мы были опасны для общества, тогда как назвать сотрудника прокуратуры, который был в состоянии опьянения за рулем? — спрашивает он. — Его поведение было более тяжким, могли быть последствия. Если бы мы не предотвратили ситуацию, тоже были бы виноваты. А предотвратили — опять же виноваты. Ладно, если бы мы были сами по себе, а у нас есть семьи, дети. Есть, ради чего жить, работать.

Александр признает, что они готовы продолжать бороться. Адвокаты напарников подали встречное апелляционное представление и готовится к предстоящему суду.

— У адвокатов есть разные варианты того, что может быть дальше. Дело могут вернуть обратно в Следственный комитет и все расследование начнется заново. Могут вернуть обратно в Северодвинский городской суд. Могут либо поддержать приговор, либо наоборот. Может быть по-разному, тут не угадать, — говорит Александр.

Разбирательства по делу Овсянникова и Гришина идут уже почти год, а после вердикта суда они ограничены в передвижении и должны вести себя надлежащим образом. Александр старается не думать о плохом, в этом помогают ежедневные дела.

— Сейчас у меня «дом — работа», стараюсь и не думать об этом, так спокойнее, — рассказывает он.

Судебное заседание по делу бывших сотрудников ДПС пройдет 12 марта в Архангельском областном суде.

Прокурор Северодвинска Федоровцев опирается на обвинительную речь. Вынесенное ранее решение суда он посчитал слишком мягким.

Приговор Дмитрию Гришину и Александру Овсянникову озвучили в декабре 2023 года: лишение свободы сроком в четыре года условно с лишением права занимать должности, связанные с функцией представителя власти и органов государственной власти и местного самоуправления на срок 2 года. Гришина и Овсянникова осудили за превышение должностных полномочий группой лиц с использованием спецсредств и применением насилия.

Ранее решение о пересмотре решения суда прокомментировали также Дмитрий Ггришин, а также жены бывших напарников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY3
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления