Город Чудакам посвящается

Чудакам посвящается

Есть невеселая шутка, что жить вредно, так как от этого умирают. Об ожидающей всех нас безмолвной вечности многие предпочитают не думать. Мол, тема совсем печальная, подходящая для каких-нибудь шизанутых депрессоидов, заумных философов или эмоционально нестабильных подростков, рыдающих ночами от первых любовных чувств. А мне вот сегодня хочется поговорить именно об этом.

На прошлой неделе в ночь с четверга на пятницу неожиданно для всех умер Михаил Горшенев, главный панк страны, фронтмен группы «Король и шут». Конечно, коснулась эта новость не всех. Но несколько дней она не сходила с первых строчек информагентств. «Умер человек – родилась легенда», – сквозь слезы скандируют фанаты. «Да чего удивляться, сам себя довел. Наркотики-алкоголь-панкохой. Жил бы нормально – не помер бы» – скептически пожимают плечами люди со стороны. И главный вопрос, который задают себе все, когда уходит человек на самом пике: «Почему так рано? Умирать же должны в старости, прожив свой век».

Елизавета Белова
Родилась в 1990 году. Получила высшее образование по специальности «газетная журналистика» в ПГУ им. М.В. Ломоносова. На журналистику «подсела» со школьной скамьи. Сотрудничала с печатаными и электронными СМИ Архангельска. Стажировалась на портале MR7.ru, интернет-версии крупного санкт-петербургского издания «Мой район». Трудилась в архангельском Детском издательском центре в роли педагога допобразования. С февраля 2012 – корреспондент сайта 29.ru.

Смерть никому ничего не должна. Это факт. И какими бы разными не были, нас всех ждет один итог. Весь вопрос в том, что будет скрывать за черточкой между датой рождения и датой ухода на нашем могильном камне. Когда узнала про Горшка, сначала не поверила. Ну серьезно, как так? Недавно приезжал в Архангельск на «Остров», рассказывал о своей дочке и том, какую хочет еще поставить оперу. Радовался тому, что наконец обстриг волосы и матерился, как всегда, на нынешний масскульт. А сегодня люди собирают подписи, чтобы поставить ему памятник в Санкт-Петербурге. И который день плачут. Не стало человека, заразившего собой сотни тысяч умов.

Смерть – это часть жизни. И если честно, мне кажется, что не самая страшная. Когда уходит человек – это всегда шок для окружающих. Но у каждого судьба своя. Я не всегда понимаю людей, мечтающих дожить до глубокой старости. «Зачем тебе это?» – спрашиваю. «Ну как зачем? Не умирать же!» – отвечают они мне. Они не говорят о том, что хотят что-то сделать, оставить какой-то заметный след, что-то ощутить и познать. Такое ощущение, что речь идет просто о пребывании в активной форме существования материи. В этом плане мне гораздо ближе популярный рок-н-ролльный лозунг «Живи быстро, умри молодым». Джим Моррисон, Курт Кобейн, Виктор Цой, Сид Вишес и многие другие... Они не дожили до почтенных седин и не успели посидеть в кресле в окружении внуков. Возможно, они жили совсем не так, как надо. Но так, как хотели. И для этого совсем не надо быть рок-звездой.

У «Машины времени» есть песня «Костер». Помните? «...Но иногда найдется вдруг чудак... все сделает не так, и его костер взовьется до небес... Тот был умней, кто свой огонь сберег, он обогреть других уже не мог, но без потерь дожил до теплых дней. Ты был не прав, ты все спалил за час... но в этот час стало всем теплей». Многие люди очень боятся быть чудаками, даже в бытовом плане. Они воздвигают вокруг себя рамки, нормы, прячутся за якобы правильные ценности. И пропадают незаметно. Без надрыва, без сильных эмоций. Как будто пришли в этот мир, посидели в транзитной зоне под названием «Жизнь», дождались своего последнего самолета и улетели. Так и не решившись выйти наружу. Это, как мне кажется, куда страшнее смерти.

Люди умирают каждый день, с чудаками это случается реже, потому что их меньше. По одним воют от горя огромные массы людей, по другим лишь те, кто знал лично. Но не важно насколько известен был тот или иной человек. Ведь все они, спалившие костер за час, похожи друг на друга тем, что отдают себя и не боятся быть свободными.

Пару лет назад новость о смерти Михаила Горшенева не вызвала бы во мне особых эмоций, «Короля и шута» я раньше не слушала. Пока однажды лично не пересеклась с Горшком. Он меня удивил. Не как артист, а как человек. Когда в пятницу узнала о смерти главного панка страны, я сначала опешила. А потом подумала: «Вот чудак».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления