Животные подробности Хозяина фермы в Соломбале, где нашли выброшенный труп овцы, оштрафовали на 70 000 рублей

Хозяина фермы в Соломбале, где нашли выброшенный труп овцы, оштрафовали на 70 000 рублей

Предприниматель не сообщил о гибели животного в ветеринарную службу

По словам предпринимателя, он дал рабочему указание сжечь животное, но тот его просто выбросил

Хозяина фермы в Соломбале, где был обнаружен труп овцы, оштрафовали за нарушение ветеринарных требований. Об этом сообщили в Североморском МУ Россельхознадзора.

Галиб Аскеров занимается фермерской деятельностью как индивидуальный предприниматель с апреля 2013 года. В 2015 году у него заморозили счета за то, что он не предоставил налоговой декларации. Всего в отношении предпринимателя было проведено 5 проверок, по факту 4 из них были выявлены нарушения. Например, в сентябре 2017 года Роспотребнадзор оштрафовал Галиба Аскерова на 30 тысяч рублей за несоблюдение сроков годности при хранении и реализации пищевой продукции. С 2015-го по 2016-й в ходе проверок Россельхознадзора с предпринимателя взыскали штрафы на общую сумму 9000 рублей за нарушения ветеринарных требований.

В Россельхозе установили, что предприниматель скрыл факт падежа животного и нарушил правила уничтожения биологических отходов. Общая сумма выписанных Галибу Аскерову штрафов составила 70 тысяч рублей.

Как пояснила 29.RU замначальника отдела ветеринарного надзора Елена Смирнова, предприниматель должен был сообщить о смерти овцы в ветеринарную службу, чтобы там могли установить диагноз, исключить наличие инфекционных заболеваний и угрозы распространения болезни на других животных.

— Предприниматель объяснил, что ветеринарный врач, который постоянно наблюдает его животных, на тот момент находился в отпуске. К другому врачу он не обращался. Он дал поручение своему рабочему сжечь труп, но тот ослушался и выбросил его, — рассказала Елена Смирнова.

Напомним, труп овцы нашли в октябре волонтеры. Архангелогородок удивило, что фермеры просто так выкинули мертвое животное, и вызвали участкового. В Североморском МУ Россельхознадзора 29.RU сообщили, что отобранные пробы были отправлены в Архангельскую ветеринарную лабораторию, инфекционные заболевания не подтвердились, а труп овцы уничтожили — его сожгли.

В мае возле канавы у деревень Динамо и Исакогорка нашли трупы овец и телят. В региональном УМВД тогда сообщили, что животные погибли от удушья при транспортировке. Водитель автомобиля, в котором их везли, выбросил тела на дорогу. После этого специалисты ветеринарной инспекции сожгли животных на месте, территорию продезинфицировали.

В апреле в архангельском порту застряла сотня овец и баранов из-за проблем с ветеринарными документами. Животные содержались в фуре, в которой приехали. Ухаживать за ними пришлось водителю. Глава региона Александр Цыбульский обратился в федеральный Россельхознадзор с просьбой поставить животных на карантин. Уладить проблему удалось только спустя неделю.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления