RU29
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Архангельске

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -13

0 м/c,

759мм 63%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Бизнес Спецоперация на Украине Европейские заказчики отвалились. Как в условиях санкций выживает мебельная фирма в Архангельске

Европейские заказчики отвалились. Как в условиях санкций выживает мебельная фирма в Архангельске

Компания поставляла продукцию в страны Европы, которые сотрудничают с ИКЕА

«СКВ-Компани» производит детскую мебель. Фирма также поставляет комплектующие в другие российские регионы и в страны СНГ

Накануне ИКЕА закрылась по всей России — шведская компания решила остановить продажи из-за событий на Украине. Архангельская фирма по производству детской мебели «СКВ-Компани» поставляла свою продукцию в европейские страны, которые производят мебель для ИКЕА. Ее директор Александр Кологреев рассказал, как нынешняя ситуация повлияет на работу предприятия.

— Мы, как компания, оцениваем риски из-за санкций, которые ввели по отношению к нашей стране различные недружественные страны; все эти ограничения, конечно, касаются и нашего предприятия, но мы стараемся их нивелировать. Мы поставляли элементы мебели для компаний, которые в дальнейшем производят мебель для IKEA, они расположены в Европе, это на сегодня приостановлено. Но я думаю, что мы найдем замену этим нашим заказчикам, — прокомментировал Александр Кологреев.

В паблике городской администрации во «ВКонтакте» сослались на утверждение Александра Кологореева о том, что ИКЕА «решила не выполнять свои обязательства перед российскими поставщиками и отказывается платить за уже поставленную продукцию». Но в разговоре с корреспондентом 29.RU Александр объяснил, что у них нет прямых взаимоотношений с ИКЕА.

— Мы сотрудничали с ее поставщиками из Европы, они пока не оплатили продукцию, которую мы уже поставили. Что будет дальше, мы не знаем, — отметил директор «СКВ-Компани».

Александр Кологреев также сообщил, что их предприятия работают стабильно и все сотрудники получают зарплату вовремя. Сейчас компания будет расширять географию и искать новых заказчиков в странах СНГ. Ее продукция уже поставляется в Азербайджан, Грузию, Казахстан и Белоруссию.

— Продукция нашего предприятия также активно продается и пользуется спросом внутри страны. На сегодняшний день экспорт в нашей компании занимает порядка 18%, из них на страны Европы приходилось примерно 5%, поэтому это не сильно нас будет ограничивать. И мы надеемся, что эти ограничения, которые сегодня существуют, мы сможем обойти, — добавил директор мебельной компании.

Ранее мы рассказывали, как санкции повлияют на работу АЦБК и отразится ли экономическая ситуация на добыче алмазов в Поморье. Помимо этого, УЛК приостановила строительство завода в Карпогорах. Но в компании сообщили, что увольнять сотрудников не планируют. Подробно о том, как предприятия будут справляться с ограничениями, ответили в правительстве Поморья.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления