Криминал подробности В Новодвинске будут судить обвиняемого в убийстве депутата Юрия Медуницина

В Новодвинске будут судить обвиняемого в убийстве депутата Юрия Медуницина

Преступление было совершено 17 лет назад

Юрия Медуницина убили в 2005 году, а расследование дела завершили в 2022-м

В Новодвинске предстанет перед судом 44-летний местный житель, которого обвиняют в убийстве депутата областного собрания Юрия Медуницина. Об этом сообщают в прокуратуре Архангельской области. Медуницина застрелили в 2005 году, но расследование уголовного дело завершили в конце 2022 года.

По информации прокуратуры, убийство было заказано неустановленными лицами из-за разногласий в ведении предпринимательской деятельности и передела сфер влияния в лесозаготовительном бизнесе Поморья (Медуницин был связан с руководствами архангельских лесозаводов).

— В начале 2005 года неустановленные лица обратились к обвиняемому с предложением за денежное вознаграждение убить депутата Юрия Медуницина, — поясняют в прокуратуре Поморья. — За 5 тысяч долларов США и часть прибыли от предполагаемого бизнеса он согласился выступить исполнителем данного заказного убийства. При этом для реализации убийства он привлек двух своих знакомых, которые уже неоднократно помогали ему совершать такие преступления по найму. Действуя в составе организованной группы, обвиняемый подкараулил Юрия Медуницина у дома по улице Попова, когда тот пошел гулять с собакой, и произвел в него шесть выстрелов. Соучастники преступления помогли ему скрыться с места преступления и уничтожить орудие убийства.

Обвинительное заключение северянину было утверждено заместителем прокурора Поморья. В ведомстве пояснили 29.RU, что обвиняемый заключил досудебное соглашение о сотрудничестве и помог раскрыть серию заказных убийств 2003–2006 годов.

Всего новодвинца обвиняют в убийстве шести человек, покушении на убийство еще одного лица и организации убийства двух человек (в том числе совершенных организованной группой, по найму, с целью скрыть другие преступления). Уголовное дело будет направлено в Новодвинский городской суд.

Ранее областной Следственный комитет опубликовал видео с северянами, которых обвиняют в подготовке убийства депутата. Также мы рассказывали, чем был известен в регионе Юрий Медуницин.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления