Криминал Фотографу Руслану Ахметшину не удалось обжаловать приговор: он получил срок за комментарии в Сети

Фотографу Руслану Ахметшину не удалось обжаловать приговор: он получил срок за комментарии в Сети

Северянина осудили за реабилитацию нацизма

Руслан Ахметшин высказывался в интернете об акции «Бессмертный полк»

Вступил в силу приговор фотографу из Архангельска Руслану Ахметшину. Его признали виновным в реабилитации нацизма и приговорили к лишению свободы на 2,5 года в колонии-поселении.

Также мужчину на 3 года лишили права заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов и использованием интернета.

Руслан Ахметшин высказывался в интернете об акции «Бессмертный полк». В том числе он анализировал действия СССР и Германии в Польше в 1939 году, высказывал недовольство «хайпующими чинушами» и сетовал, что граждане не ходят на протестные митинги. Также он сделал репост Виктора Шендеровича (признан иностранным агентом в РФ).

Информацию, которую опубликовал Ахметшин, признали оскорбительной для участников акции «Бессмертный полк» и содержащей заведомо ложные сведения о союзнических отношениях между нацистской Германией и СССР.

Ахметшин хотел обжаловать решение суда, но приговор оставлен без изменений.

— Апелляционные жалобы стороны защиты, заявлявшей о невиновности осужденного и чрезмерной суровости наказания, оставлены без удовлетворения, — сообщили в прокуратуре Архангельской области.

Тем не менее мужчина проведет в колонии меньше двух с половиной лет из-за того, что ему зачли каждый день нахождения в СИЗО как два дня в колонии-поселении. Напомним, что Руслана Ахметшина задержали в Домодедово 9 мая 2022 года при попытке улететь в Ереван.

Мы также писали про архангельскую студентку Олесю Кривцову, которой из-за сообщений в чате одногруппников и сторис на тему СВО грозит до 10,5 года лишения свободы. Ее включили в список экстремистов и террористов. Девушка уехала из России, будучи под домашним арестом. После своего отъезда Олеся рассказала 29.RU, почему решила покинуть страну. Мы также спросили у юриста Дмитрия Дерена, как теперь могут развиваться события вокруг уголовного дела студентки.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках 29.RU в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в канале в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления