Криминал Спецоперация на Украине Суд оштрафовал активистку Шиеса по статье о дискредитации армии РФ за посты во «ВКонтакте»

Суд оштрафовал активистку Шиеса по статье о дискредитации армии РФ за посты во «ВКонтакте»

Уголовное дело на Елену Калинину завели в конце 2022 года

Уголовное дело о дискредитации ВС РФ на Елену завели в конце 2022 года. Тогда у нее прошли обыски

Холмогорский районный суд признал экоактивистку Елену Калинину виновной по уголовной статье о дискредитации ВС РФ. Ей назначили штраф в 130 тысяч рублей. Эту информацию 29.RU подтвердил адвокат Елены Константин Хохрин.


Информации о том, будет ли активистка обжаловать решение суда и подавать апелляцию, пока нет.

Напомним, что Елена Калинина — известная активистка в Архангельской области. Она выступала за референдум против ввоза отходов в регион. Кроме того ее судили за участие в архангельском митинге, который прошел 7 апреля 2019 года. Подробнее о ее биографии мы рассказывали в отдельном тексте.

Уголовное дело о дискредитации армии РФ на северянку завели в декабре 2022 года. У Елены прошли обыски. Она стала фигуранткой уголовного дела о дискредитации ВС РФ из-за нескольких постов во «ВКонтакте».

Еще до этого, прошлым летом, Елену Калинину уже штрафовали на 60 тысяч рублей за дискредитацию армии России. На нее составили два административных протокола за публикации на ее личной странице «ВКонтакте».

После возбуждения уголовного дела Елена Калинина находилась под запретом определенных действий — ей было запрещено посещать митинги, общаться со свидетелями и получать почту. Мы присутствовали на одном из апрельских заседаний по ее делу и опубликовали репортаж о том, как оно прошло.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в канале Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления