Криминал Спецоперация на Украине Срок за посты о спецоперации истории Защитница Шиеса и многодетная мать: чем известна северянка, которую могут посадить за посты об СВО

Защитница Шиеса и многодетная мать: чем известна северянка, которую могут посадить за посты об СВО

Елену Калинину подозревают в повторной дискредитации армии РФ

Активистке грозит до 3 лет лишения свободы

На жительницу Архангельской области Елену Калинину завели уголовное дело о дискредитации Вооруженных сил РФ. Накануне после задержания суд избрал северянке меру пресечения. В течение нескольких лет Елена Калинина активно участвовала в протестных акциях: она выступала против московского мусора на Шиесе и даже устроила в своей деревне «митинг» снеговиков. Рассказываем, что известно об активистке, которой теперь грозит лишение свободы.

Организовала массовый протест в защиту Шиеса

Елене Калининой 46 лет, она живет в деревне Зачачье Холмогорского района. У Елены четверо детей, две ее дочери — студентки. Северянка довольно известная активистка в Поморье. Она была одним из организаторов крупного митинга и шествия против строительства мусорного полигона на станции Шиес, который прошел в Архангельске 7 апреля 2019 года. Спустя год Елена поделилась своими воспоминаниями об этом событии.

— В тот день я впервые в жизни выступала на протестном митинге, да еще и перед таким огромным количеством людей. Но никакой издевки, критики не слышала — наоборот, все люди отнеслись с пониманием. Это самый мощный эмоциональный эпизод в моей жизни. Стереть его невозможно ничем. Этот митинг был вообще поворотным моментом во всем протесте. Поворотным для самого населения — выводом, что это всё не зря, — приводит слова Елены Калининой паблик «Поморья — не помойка!».

Елена Калинина была ведущей митинга

Сразу после антимусорного митинга Елену Калинину судили за пост в соцсетях с информацией о времени и месте проведения несогласованных мероприятий, а также за участие в них. В сумме ей назначили 47 тысяч рублей штрафа. Позднее полиция составила на активистку еще один протокол и пыталась ее привлечь по «закону о фейках». Полицейские решили, что информация в посте может считаться недостоверной. Но суд отказался рассматривать это дело.

Северянка также отстаивала в судах право на проведение референдума о запрете ввоза отходов в Архангельскую область.

Протестующие снеговики

В январе 2021 года Елена Калинина устроила «митинг» снеговиков во дворе своего дома в деревне Зачачье. Она сама слепила снежные скульптуры и повесила на них таблички с лозунгами. Активистка выложила фотографии на своей страничке во «ВКонтакте», после этого к ней пришла полиция.

Таблички почти сразу же убрали полицейские

— Видите, я же активист, причем очень активный в свое время с Шиесом. Поэтому наши страницы отслеживают всё время. Всё, что мы пишем, видимо, имеет какое-то влияние, и вот так они отреагировали. Сами таким образом раскрутили тему. А я не планировала это публиковать везде, только на моей странице опубликовано было. Я не закидывала фотографии в группы, не было желания раскрутить это как огромную новость. Но полиция посчитала по-другому и решила раскрутить, — рассказала тогда 29.RU Елена Калинина.

Таблички с надписями у снеговиков забрал участковый, а Елену увезли в отделение за 8 километров от деревни и в итоге отпустили. После проведенной проверки полиция не нашла нарушений в действиях активистки.

Обыски и уголовное дело

Минувшим летом Елену Калинину на 60 тысяч рублей за дискредитацию армии России. На нее составили два административных протокола за опубликованные на ее личной странице «ВКонтакте» фотографии с разрушениями украинских городов.

Утром 8 декабря Елену задержали, в ее доме прошел обыск. Об этом 29.RU рассказала дочь Калининой Валерия.

— Утром к ней домой приехала полиция, провели обыск и увезли, как мы думаем, в Архангельск. Муж был на работе, его забрали с работы и повезли в Холмогоры. Ближе к вечеру он позвонил моей сестре, попросил дозвониться до нашей бабушки, чтоб нашла адвоката или что-то такое… Но до бабушки мы тоже дозвониться не можем. Была на связи последний раз около полудня. Я нахожусь не в области, остальные сестры и брат в Архангельске. Но о том, что маму увезли, мы узнали только около 16 часов, когда ее муж позвонил и сказал об этом, — рассказала Валерия Калинина.

Елену задержали и доставили в ИВС

На активистку завели уже уголовное дело по ч. 1 ст. 280.3 УК РФ. Ее подозревают в повторной дискредитации Вооруженных сил РФ. Максимальное наказание по статье — 3 года лишения свободы. Поводом для возбуждения дела также стали публикации, посвященные проведению спецоперации на Украине.

Речь активистки в суде

После задержания Елена провела ночь в ИВС, в Архангельске. На следующий день, 9 декабря, Ломоносовский районный суд избрал ей меру пресечения в виде запрета определенных действий. Ее выпустили из-под стражи.

На время следствия Елена Калинина должна соблюдать ряд запретов

Елене запретили посещать митинги, общаться со свидетелями по делу, пользоваться интернетом, почтой и телефоном (кроме экстренных случаев).

В своем ходатайстве следователь также настаивал на том, чтобы запретить Елене выходить из дома с 22:00 до 06:00. На суде она попросила не ограничивать ее в передвижении ночью, объясняя это тем, что у нее четверо детей, а мать — инвалид.

— Я не могу быть ограничена с 22 часов до 6 утра по причине того, что у меня мама инвалид, я, бывает, очень часто срываюсь и еду в Архангельск, потому что очень часто требуется мое внимание. У нее очень проблемные вещи, приходится возить человека по больницам. У меня четверо детей, которые тоже периодически требуют моего внимания, когда возникают какие-то внештатные ситуации. И оставить своих родителей и своих детей без себя я не могу, потому что больше им понадеяться не на кого, — пояснила Елена Калинина.

Кстати, одним из свидетелей со стороны обвинения в уголовном деле северянки выступил Александр Дурынин. Ранее он пришел со скрытой камерой к Андрею Боровикову, после чего Боровикова посадили на 2,5 года за клип Rammstein, и помог оштрафовать пенсионера за дискредитацию армии РФ.

Обо всём срочном и важном мы рассказываем в наших социальных сетях. Вы также можете пообщаться с нашими журналистами в нашем канале в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления