RU29
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Архангельске

Погода-1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -7

6 м/c,

зап.

765мм 55%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Политика Акции протеста эксклюзив

К архангелогородке пришла полиция из-за «митинга» снеговиков

Участковый убрал со снежных статуй таблички с лозунгами

Снеговики «митинговали» около суток. Потом их таблички забрал участковый деревни Зачачье

К архангелогородке Елене Калининой пришла полиция из-за снеговиков с лозунгами. 26 января она опубликовала на своей странице «ВКонтакте» фотографии «митинга» снежных фигур, которые стояли с табличками «Долой царя», «Это наша страна!!!», «Вова, между нами все кончено» и другими.

Снеговики были построены в деревне Зачачье Холмогорского района, где у Елены есть дом, и где она сейчас проживает. Скульптуры из снега, по ее словам, она построила сама.

Елена Калинина — известная активистка Архангельской области. Она выступала за референдум против ввоза отходов в регион, а кроме того ее судили за участие в архангельском митинге, который прошел 7 апреля 2019 года

— Пришла полиция, я так поняла, что это было указание из Архангельска местному участковому составить протокол, — рассказала она 29.RU. — Что ему не нравится? Указание пришло — надо составить, всё. Пока что они не могут квалифицировать [это по какой-то статье]. Они сняли плакаты [со снеговиков], увезли.

Позже стало известно, что протокол на активистку не составили, но картонные таблички всё же убрали.

Вот с такими лозунгами стояли снеговики 26 января

Напомним, 23 января в России прошли несогласованные акции протеста в поддержку Алексея Навального. В Архангельске протестующие собрались на площади Ленина, где полиция пыталась задержать людей. Затем началось несогласованное шествие горожан, которое завершилось через некоторое время на площади Профсоюзов. После этого полиция задержала 3 человек, в том числе координатора местного штаба Навального. Прошла несанкционированная акция и в Северодвинске.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления