Криминал Коррупция в регионе Подозреваемая в коррупция экс-чиновница из Котласа потребовала восстановить ее на работе

Подозреваемая в коррупция экс-чиновница из Котласа потребовала восстановить ее на работе

Елена Корякина пыталась отменить увольнение по собственному желанию

С 24 ноября Корякина находится в СИЗО

В ноябре в администрации Котласа прошли обыски. По подозрению в коррупции арестовали замглавы города Елену Корякину. Она уволилась по собственному желанию и через суд требовала восстановления на работе.

Бывшая начальница финансового управления администрации Котласа Корякина заявила, что увольнение по собственному желанию носило вынужденный характер. Суд отказал в ее требованиях.

16 января Корякиной продлили срок содержания под стражей до 21 марта. С 24 ноября она находится в СИЗО.

По версии следствия, с января 2022 года по ноябрь 2023 года она предложила предпринимателям помочь получить госконтракт на поставку офисной бумаги и канцелярских товаров. В обмен ей передали как минимум 276 тысяч рублей взятки.

В отношении Елены Корякиной возбуждено уголовное дело о взятках в крупном и значительном размере (п. «в» ч. 5 ст. 290, ч. 2 ст. 290, п. «б» ч. 4 ст. 291, ч. 2. ст. 291 УК РФ). Ранее мы публиковали видео задержания чиновницы.

В августе с поста главы Котласа ушла Светлана Дейнеко. Андрей Бральнин, который руководил администрацией до нее, покончил с собой в СИЗО. Следователи выявили 17 эпизодов получения им взяток от предпринимателей или представителей фирм за покровительство в строительной сфере. Гособвинение запросило для Бральнина 20 лет колонии и 100 миллионов рублей штрафа.

Уже после ухода в отставку Бральнина в Котласе прошли задержания главного архитектора города и предпринимателя-застройщика. Со временем дело обрастало новыми эпизодами. В ноябре 2021 года стало известно, что уголовное дело завели на предпринимателя, который дал Бральнину взятку в 500 тысяч рублей, — бизнесмен написал явку с повинной.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления