RU29
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Архангельске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

1 м/c,

сев.

770мм 65%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал Коррупция в регионе Экс-чиновницу из Архангельской области обвиняют сразу в нескольких должностных преступлениях

Экс-чиновницу из Архангельской области обвиняют сразу в нескольких должностных преступлениях

Рассказываем, за что ее посадили в СИЗО

Сейчас Елена находится в СИЗО

Бывшего заместителя главы Котласа Елену Корякину подозревают еще в одном преступлении. К уже существующему уголовному делу о получении взяток добавили новый эпизод.

Ранее Корякину обвинили в получении взяток (п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ, ч. 2 ст. 290 УК РФ). Затем в отношении Корякиной возбудили еще одно уголовное дело, на этот раз по ч. 3 ст. 160 УК РФ «Присвоение или растрата с использованием своего служебного положения».

По версии следствия, экс-чиновница присвоила больше денег, чем сообщалось ранее. Она забирала средства, предназначенные для сотрудников администрации.

— Следствием установлено, что подследственная с июня 2021 года по август 2023 года подписывала необходимые документы, на основании которых подчиненным сотрудникам одного из управлений администрации осуществлялись выплаты денежных поощрений и премий. Лица, находившиеся в служебной зависимости, передали подследственной денежные средства в общей сумме более 870 тысяч рублей, которые она присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению, — сообщили в Следственном комитете.

На данный момент Елена Корякина находится под стражей.

Напомним, в ноябре 2023 года в администрации Котласа прошли обыски. Именно тогда по подозрению в коррупции арестовали замглавы города Елену Корякину. Ранее мы публиковали видео задержания чиновницы. Она уволилась по собственному желанию и через суд требовала восстановления на работе.

В августе того же года с поста главы Котласа ушла Светлана Дейнеко. Андрей Бральнин, который руководил администрацией до нее, покончил с собой в СИЗО. Следователи выявили 17 эпизодов получения им взяток от предпринимателей или представителей фирм за покровительство в строительной сфере. Гособвинение запросило для Бральнина 20 лет колонии и 100 миллионов рублей штрафа.

Уже после ухода в отставку Бральнина в Котласе прошли задержания главного архитектора города и предпринимателя-застройщика. Со временем дело обрастало новыми эпизодами. В ноябре 2021 года стало известно, что уголовное дело завели на предпринимателя, который дал Бральнину взятку в 500 тысяч рублей, — бизнесмен написал явку с повинной.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления