Криминал Коррупция в регионе Бывшего директора Архангельского краеведческого музея обвинили в растрате

Бывшего директора Архангельского краеведческого музея обвинили в растрате

Она фиктивно устроила на работу родственницу

Шпанова ушла с поста директора Архангельского краеведческого музея в конце 2022 года

В Архангельске будут судить бывшего директора Архангельского краеведческого музея Наталью Шпанову. Ее вместе с бывшим главным бухгалтером музея Юлией Пушковой будут судить за служебный подлог, пособничество в служебном подлоге, присвоении и растрату (ч. 1 ст. 292, ч. 3 и 4 ст. 160, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст.292 УК РФ).

По версии следствия, с 16 октября 2019 года по 2 ноября 2022 года в музей фиктивно устроили знакомого Пушковой. Мужчина даже не появлялся на рабочем месте, но получал зарплату. Часть денег он передавал Пушковой, остальное оставлял себе. Таки образом похищено более 2 миллионов рублей.

По версии следствия, Шпанова по такой же схеме фиктивно устроила родственницу с 16 апреля 2020 по 29 сентября 2020 и с 15 июня 2022 по 29 сентября 2022 года. Как рассказали в областной прокуратуре, родственница ничего не знала о преступных намерениях директора и всю зарплату отдавала Шпановой. Таким образом похищено более 650 тысяч рублей.

Шпанова признала вину в полном объеме, возместила 1 миллион рублей. Пушкова возместила 410 тысяч рублей, но отношения к обвинению не высказала.

Дело рассмотрит Октябрьский районный суд.

В Архангельске за взятки судят бывшего замдиректора департамента транспорта, строительства и городской инфраструктуры Алексея Калашникова. Также в коррупции обвиняют бывшего заместителя главы Архангельска Владислава Шевцова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE3
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления