RU29
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Архангельске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

сев.

759мм 81%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Культура Все про Шиес Боль людей и безразличие власти: в Коми собрали из мусора «Крик» Мунка и посвятили его Шиесу

Боль людей и безразличие власти: в Коми собрали из мусора «Крик» Мунка и посвятили его Шиесу

Копию знаменитой картины назвали «Крик Севера»

Вместо красок на полотно легла обёртка продуктов из неперерабатываемого пластика 

«Мусорную» реплику знаменитой картины Эдварда Мука «Крик» сделали жительницы Республики Коми Вера Сидорова и Кристина Овсянкина. Девушки назвали свою работу «Крик Севера» и посвятили её проблеме Шиеса.

«Написали» картину с помощью пластиковых упаковок, которые не поддаются переработке. «Крик Севера» представили на неформальной конференции «Баркемп» недалеко от Сыктывкара. Вера и Кристина следят за ситуацией на границе Архангельской области и Республики Коми и переживают за активистов на Шиесе. Кристина Овсянкина — уроженка Поморья, но сейчас живёт в Сыктывкаре.

— Нам всем не все равно, что будет завтра в наших краях, — говорит Вера Сидорова. — Мы выбрали именно работу Мунка, потому что она наиболее точно отражает происходящее — это крик, боль, отчаяние людей и одновременно с этим безразличие власти, информационная блокада, преследование экоактивистов. Но проблема Шиеса — лишь видимая часть большой мусорной проблемы в стране. Все это происходит повсеместно. Строительство полигонов — негуманно, неэкологично и несовременно. Назрела необходимость реформ, касающихся переработки мусора, раздельного сбора и производства неперерабатываемых материалов. В картине в большинстве своем использованы как раз такие материалы.

«Крик Севера» разместили в лагере общественников «Баркемп» недалеко от Сыктывкара

Тема борьбы со строительством мусорного полигона для московских отходов в Ленском районе с недавних пор активно поднимается художниками и музыкантами. Участник арт-группы «МХД» Лев Переулков включил станцию Шиес в проект, посвященный проблемам российский городов. Анонимный интернет-художник Duran изобразил подход к раздельному сбору мусора в Москве, которая отправляет отходы на Шиес, в Волоколамск, Ярославль и Подмосковье. Музыкант Игорь Тальков-младший 3 июня выступил на Шиесе, а 1 июля выпустил клип «Единый наРОД», который снял в лагере экоактивистов. Лидер группировки «Ленинград» Сергей Шнуров написал стихотворение о том, как к Шиесу стягиваются Росгвардия и ОМОН. В поддержку борцов с полигоном высказались в соцсетях вокалиста группы «Слот», уроженка Вельска Дария Ставрович и вокалист группы «Порнофильмы» Владимир Котляров. А петербургские музыканты проведут 20 июля фестиваль «Рок против мусора!».

Элла Микушева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления