RU29
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Архангельске

Погода-3°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -9

5 м/c,

зап.

764мм 54%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Политика Все про Шиес

«Нам Богом посланы ОМОН и эта свалка»: Сергей Шнуров написал стихотворение про Шиес

Музыкант опубликовал его 2 мая в своем Instagram

Драматическое противостояние силовиков и противников мусорного полигона на Шиесе вдохновило Шнурова на стихотворение

Музыкант Сергей Шнуров 2 мая опубликовал в своем Instagram стихотворение, посвященное ситуации на станции Шиес. Судя по посту, вдохновили его на это новости о том, что в район стягиваются силы Нацгвардии и ОМОН.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Участники так называемой народной вахты на Шиесе в апреле сообщили о том, что в район станции начинают прибывать силовики.

Жители Архангельской области выступают против вывоза московского мусора в Шиес с октября 2018 года. Против него выступали и писатели Поморья, и ученые. В правительстве области проект объекта, который должен вырасти в Ленском районе, презентовали только 18 октября. Здесь можно найти его подробный разбор.

На станции постоянно дежурят люди, выступающие против строительства мусорного полигона. В апреле полиция начала опечатывать их вагончики. В одном из них спал человек. В итоге активист из Урдомы Виктор Кошман, который спал в вагончике, в результате попал в реанимацию.

До этого полицейские и сотрудники ЧОПа, нанятые «Технопарком», несколько раз конфликтовали с активистами. В ночь с 30 на 31 марта порядка ста противников ввоза столичного мусора прорвались через «стену» охранников к вертолетной площадке. Эти «гулянья» — ответ на провокации со стороны охранного предприятия. Самое серьезное столкновение активистов и людей, работающих на «Технопарк», произошло в ночь на 15 марта. Экскаватором снесли вагончик противников полигона. Управлял техникой Алексей Козлов. Ковшом тогда придавило активиста Владимира Когута. Он написал заявление в полицию. Но дело так и не возбудили. Зато полиция завела уголовное дело об избиении Козлова.

Марина Иванова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления