Культура День города — 2022 репортаж Танцы с огнем и в воздухе: в Архангельске открыли Фестиваль уличных театров

Танцы с огнем и в воздухе: в Архангельске открыли Фестиваль уличных театров

Зрители собрались посмотреть выступления артистов под дождем

Выступление архангельской студии «Баттерфляй» на открытии фестиваля

В Архангельске начался XXVIII Фестиваль уличных театров. Открытие прошло вечером 23 июня на Набережной Северной Двины — специально для мероприятия ее перекрыли на несколько часов для проезда. В начале вечера выступила с номером архангельская студия огня «Баттерфляй».

Во время представления накрапывал дождь

Руководитель Архангельского молодежного театра Виктор Панов во вступительной речи заявил, что фестиваль является не только брендом города, но и всей Российской Федерации. Он немного рассказал о программе фестиваля.

— Честно говоря, я не ожидал такого количества детей, когда сегодня в «Потешном Дворе» выступал представитель театра «Дю Солей», — признался он. — Мы не могли пройти мимо юбилея великого человека — Андрея Тарковского. Мы покажем его фильмы в джазовом клубе. И не могли пройти мимо юбилея Цоя — его уже 20 с лишним лет нет с нами. Когда-то байкеры наши делали на площадке у ликероводочного завода представление с «Театром огня» из Москвы под песни Цоя. И я хочу сказать: Цой, мы тебя любим и всё еще ждем перемен!

Виктор Панов обошелся без зонтика

Министр культуры Поморья Оксана Светлова призвала другие города перенимать у Архангельска инициативу с уличными театрами.

— Город сейчас стал огромной творческой и культурной площадкой. Он расширяет пространство и объединяет разные культурные направления, и пусть так и будет. Приветствую все коллективы, которые приехали сюда со всей России, и желаю наслаждаться каждый день разными представлениями. Вас любят и обожают, — обратилась она к Виктору Панову.

Набережную заполнили зрители

Сразу после вступительной речи выступил театр «Пластилиновый дождь» из Самары, показал спектакль «Ловцы снов» — прямо в воздухе, подвешенными на стреле подъемного крана.

Театр «Пластилиновый дождь» из Самары

О том, кого еще можно будет увидеть в ближайшие дни на улицах города, можно узнать из полной программы фестиваля. Напомним, он пройдет с 23 до 26 июня на разных площадках в центре города.

День города состоится в Архангельске в воскресенье, 26 июня. Грядет множество мероприятий в разных точках города. Глава города Дмитрий Морев рассказал, ждать ли в этот день салют. Полную программу празднований дня рождения Архангельска мы опубликовали на нашем сайте — мероприятия растянутся на четыре дня. Также на этой неделе в Архангельске стартует фестиваль «Белый июнь».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления