Культура В центре Архангельска начали ремонтировать бывший «Детский мир»: что сейчас происходит внутри

В центре Архангельска начали ремонтировать бывший «Детский мир»: что сейчас происходит внутри

К 2024 году в здании должна разместиться музыкальная школа № 1 Баренц-региона

Конструкции внутри здания уже демонтируют

На этой неделе в Архангельске начался капитальный ремонт бывшего торгового центра «Детский мир» («Мир детства»). Как сейчас выглядит здание внутри, в соцсетях показал губернатор Поморья Александр Цыбульский. По снимкам видно, что работы уже ведутся.

— На этой неделе мы начали здесь капитальный ремонт, он завершится в конце 2023 года. После полномасштабного обновления объекта в него переедет музыкальная школа № 1 Баренц-региона. Сейчас почти 500 ее воспитанников занимаются во временно выделенных под это помещениях, — написал Александр Цыбульский.

Напоминание о том, что раньше тут можно было купить детские вещи
Демонтаж внутренних помещений — один из начальных этапов большого ремонта

Подрядчиком выступает петербургское акционерное общество «Проммонтажстрой». Фирма зарабатывает на госзакупках. С ней заключено более 40 контрактов на общую сумму более 5,9 миллиарда рублей. Выручка фирмы в 2021 году — 1,3 миллиарда рублей, а чистая прибыль — 3,2 миллиона. Работы она должна завершить до 30 ноября 2023 года. Гарантия — 5 лет.


По данным открытых источников, сейчас фирма ведет также строительство лечебного корпуса в Усть-Цильме (Республика Коми).

Согласно «Контур.Фокуса», до преобразования в акционерное общество в 2021 году компанией владели Рудольф Фадеев, Сергей Молявко и Андрей Фадеев.

В 2024 году здесь должна обосноваться музыкальная школа

Как рассказывал ранее директор фирмы-подрядчика Андрей Фадеев, первый шаг в ремонте здания — обустройство стройплощадки и установка временного ограждения, после чего рабочие должны заняться демонтажем внутренних помещений, а потом — начать комплекс наружных работ.

— В конечном итоге будет полностью восстановлен фасад здания, а также организована качественная подсветка объекта, — пояснял Андрей Фадеев.

После внутренних работ фирма займется фасадом

Напомним, что деньги на ремонт здания выделены по национальному проекту «Культура» — на работы потратят 233,3 миллиона рублей. Здание уже несколько лет стоит пустующим. С 2002 года его сдавали в аренду компании, которая принадлежит в том числе депутату-единороссу Александру Дятлову.

А вот так здание должно измениться к завершению ремонта

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления