RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

сев.

760мм 100%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Культура Белый июнь — 2023 Огромная картина, экскурсия по мозаике и «Тайбола»: какие арт-проекты будут на фестивале «Белый июнь»

Огромная картина, экскурсия по мозаике и «Тайбола»: какие арт-проекты будут на фестивале «Белый июнь»

Все эти мероприятия можно будет посетить 1 и 2 июля

Полное расписание фестиваля будет опубликовано позже, в начале июня

На архангельском летнем фестивале «Белый июнь» можно будет не только послушать известных музыкантов или сходить на книжную ярмарку, но и приобщиться к нескольким арт-проектам. Об этой программе рассказал исполнительный директор Фонда развития культуры и искусства Архангельской области Василий Ларионов.

На «Белом июне» обещают устроить мастер-классы, перформансы, уличное искусство, выставки, инсталляции, экскурсии, показы коллекций северной моды и дизайна и открытые мастерские. Детальная программа с расписанием появится в самом начале июня, но о некоторых деталях организаторы рассказывают уже сейчас.

— Впервые в этом году мы решили отдельно отобрать лучшие арт-проекты, созданные специально для «Белого июня», — рассказывает Василий Ларионов. — Объявили Open call, получили 27 заявок — все очень хорошие, выбрали три лучшие. Мы с вами увидим зины и перформанс от [артисток Архангельского театра драмы] Нины Няниковой и Анны Рысенко, будем рисовать огромную картину вместе с CHERNEYART и гулять по «мозаичному Архангельску» с Владиславом Дреко. В прошлом году мы получили 80 заявок на ярмарку креативных индустрий, в этом — 160. В прошлом году мы взяли 65 участников, в этом обещали столько же, а взяли в итоге 118. Взяли бы и больше, но в парке просто физически всех не разместить: одно лишь перечисление участников занимает целый лист мелким шрифтом. Вход на все события свободный и бесплатный, но на мероприятия по регистрации лучше записываться сильно заранее: в прошлом году все места на мастер-классы разобрали за полдня.


Кроме того, на фестивале развернут свою резиденцию участники команды «Тайболы». Ранее сообщалось, что они сделают на «Белом июне» новый арт-объект.

Ранее мы рассказывали, кто из писателей приедет на «Белый июнь» — среди них будет Михаил Елизаров и Роман Сенчин. Что касается музыки, то в этом году в Архангельске анонсированы выступления Найка Борзова, группы «Альянс», инди-рок группы «Сироткин» и рэпера Fedukа. Подробнее о музыкальной составляющей «Белого июня» читайте в нашем отдельном материале.

Напомним, в прошлые годы фестиваль был посвящен книгам, но в 2022-м организаторы изменили его концепцию: в «Белый июнь» вошли празднование Дня города и уличные театры.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на площадках 29.RU в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в канале в Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления