RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как -1

4 м/c,

с-з.

763мм 100%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Культура В Архангельске собираются снять мультсериал к 440-летию города: на него получили президентский грант

В Архангельске собираются снять мультсериал к 440-летию города: на него получили президентский грант

На создание трех серий потратят 4,7 млн рублей

Сериал создадут дети под руководством мультипликаторов

Проект мультфильма к 440-летию Архангельска выиграл грант Президентского фонда культурных инициатив в размере 3,9 млн рублей. Сообщается, что деньги потратят на создание трех серий под руководством специалистов «Союзмультфильма».


Авторы проекта — НКО Поморский культурный фонд «Берегиня», который также занимается ежегодным кинофестивалем Arctic Open. По их словам, созданием мультфильма будут заниматься дети и педагоги-мультипликаторы из Архангельска, Северодвинска, Верхнетоемского и Устьянского районов, Коряжмы и Нарьян-Мара.

— В основу сценарной концепции нового проекта легла идея показать Архангельск через историю названия его улиц, которые носят имена выдающихся личностей, прославивших наш город, — сообщают авторы. — Беря за основу три реальные истории и шесть реальных исторических персонажей, мы уходим от сухих фактов, рассказывая о том, как, оказывается, переплелись судьбы героев между собой.

Информация о проекте на сайте Фонда культурных инициатив

Полное название проекта — «Мультсериал к 440-летию Архангельска. Истории, которые рассказывают улицы». Предполагается софинансирование в размере 811 640 рублей. Всего на создание мультфильма потратят 4 719 705 рублей.

Подробно о ходе проекта авторы будут рассказывать в группе «ВКонткте» «Мультипликаторы Архангельской области».

Мы рассказывали, как фестиваль Arctic Open влияет на имидж региона и почему местным жителям тоже стоит его посетить в это странное время, когда в кинотеатрах порой просто нечего смотреть.

Также в Архангельске презентуют новый комедийный сериал «Из поморов мы», который продюсирует Федор Бондарчук. Некоторые сцены снимали в Архангельской области, а местные жители были в массовке. Главную роль исполнил известный актер Павел Деревянко.

Почитайте интервью 29.RU с актрисой Натальей Бондарчук, которая в апреле приезжала в Архангельскую область для экранизации пьесы Островского «Снегурочка» — съемки прошли в музее-заповеднике «Малые Корелы». А еще мы писали о новом проекте режиссера Андрея Карасова, который помог организовать ей работу в Поморье.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления