Культура Дом Киселёва в Архангельске отреставрируют, сохранив его исторический облик

Дом Киселёва в Архангельске отреставрируют, сохранив его исторический облик

К восстановлению городской достопримечательности приступят летом 2019 года

Здание признано аварийным и подлежащим реконструкции еще в 2013 году

Дом Киселёва на улице Иоанна Кронштадтского, 7, который в этом году был передан в собственность ГАУ «Инвестсельстрой», начнёт преображаться летом 2019 года. Сейчас его готовят к реставрации, а после завершения всех работ к нему возвратится прежний облик, сообщает пресс-служба городской администрации со ссылкой на директора «Инвестсельстроя» Виктора Прупеса.

— Мы планируем, что стены Дома Киселева вновь приобретут бежевый оттенок, а второй этаж, который сейчас в прямом смысле слова разваливается, будет восстановлен полностью. Сейчас мы ведём проработку эскизного проекта. После того, как все будет готово, мы согласуем документ с администрацией города и инспекцией по охране памятников, — рассказал Прупес.

В задумках нового собственника — благоустроить территорию вокруг здания, сделав её небольшой зоной отдыха со скамейками. Общие работы по ремонту дома должны начаться летом 2019 года, когда будут получены все необходимые согласования.

Напомним, что в Доме Киселёва жили несколько поколений архангелогородцев. В 1998 году он получил статус объекта культурного наследия регионального значения. В 2013-м здание признали аварийным и подлежащим реконструкции, но как объект культурного наследия оно не может быть снесено или поставлено в программу капремонта. Когда дом полностью расселили, он начал стремительно ветшать, а позже там случился пожар. В итоге муниципальные власти принялись за поиск организации, способной взяться за реставрационные работы.

Напомним, что, по всей видимости, та же судьба ждет Дом Пикуля в Северодвинске — как раз сейчас для него тоже ведется поиск организации, которая захочет реставрировать здание. Подробнее о том, как стремительно Поморье теряет свои деревянные достопримечательности, мы также писали прошлым летом.

Полина Карпович
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления