Экономика «Какой новогодний банкет, прекратите»: Цыбульский ответил, на что именно идут фуршетные миллионы

«Какой новогодний банкет, прекратите»: Цыбульский ответил, на что именно идут фуршетные миллионы

В новом году на это заложено 3 миллиона рублей

Александр Цыбульский не считает, что среди блюд, которые подаются на приемах правительства области, есть особые изыски

Каждый год правительство Архангельской области тратит минимум три миллиона рублей на фуршеты. Такая сумма заложена на торжества и в новом году. Главный редактор 29.RU Елена Ионайтис во время новогоднего интервью спросила губернатора Поморья, на что идут эти деньги. Александр Цыбульский уверил, что средства направляют на мероприятия, которые проходят в течение всего года, и у них есть официальный протокол — ни о каких шикарных банкетах в честь новогодних праздников речи нет.

— Какой новогодний банкет, ну прекратите. Никаких новогодних банкетов у нас в администрации нет и не будет: ни в прошлом году не было, ни в этом, по крайней мере, — ответил Александр Цыбульский. — У нас есть ряд приемов, которые запланированы на год: День Победы, в этом году «Дервишу» было 80 лет, День ВМФ, День России, если мы проводим приемы. На эти приемы мы приглашаем ветеранов, заслуженных жителей области, вручаем награды. <...> На официальных приемах есть протокольная история. Будет неправильно, если мы пригласим ветеранов и в пластиковом стакане дадим им рис. Поэтому какие-то вещи там (в документах) прописываются. Если вы считаете, что есть что-то излишнее, скажите, мы обсудим.

Среди блюд, которые, как следует из заявки на сайте госзакупок, подаются на правительственных приемах: семга под сливочным соусом, треска с овощами и грибами, жареный палтус и приготовленная разными способами свинина. В качестве закусок выбраны несколько видов салатов, буженина, канапе и мини-буше. На десерт — сливочная панакота и творожное бланманже. Глава Поморья в интервью ответил, что среди еды, которая прописана в документации, нет «яств и разносолов».


— Мне кажется, эти протокольные вещи — дань уважения к тем людям, которые много сделали для области, для страны. К тому же приезжают иностранные послы, они должны увидеть, что Архангельская область — это место, где официальный прием является достойным. Там нет каких-то яств и разносолов, — сказал губернатор.

Полная беседа с губернатором в прямом эфире 29.RU

Отметим, что подобная закупка на 3 миллиона рублей проходила и в прошлом году. Стоит сказать, что правительство может потратить на банкеты и меньше трех миллионов. Всё зависит от того, сколько мероприятий получится провести за год. Однако чаще власти, наоборот, не укладываются в отведенную сумму и проводят дополнительную закупку. Так, в 2018 году заключили контракт на 3 миллиона рублей, а осенью — еще на 1,2 миллиона. В 2019 году была аналогичная ситуация: сначала заключили контракт на 3 миллиона рублей, в конце августа — еще на 3,5 миллиона, в ноябре еще на 3,36 миллиона рублей. На 2020 год был заключен контракт на 3 миллиона рублей, а в сентябре еще один на аналогичную сумму.

Какие еще темы удалось затронуть в новогоднем интервью 29.RU с губернатором, вы можете узнать в нашем обзорном материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления