RU29
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Архангельске

Погода-3°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -9

5 м/c,

зап.

764мм 54%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Экономика Мусорная реформа в регионе подробности

Тариф на вывоз отходов у предпринимателей и юрлиц Поморья признали недействительным

С 1 июля он должен был увеличиться сразу на 45%, но областной суд решил иначе

Тариф хотели увеличить почти на 300 рублей за кубометр

Архангельский областной суд признал недействительным повышение тарифа на обращение с ТКО для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. С 1 июля его должны были увеличить сразу на 45%: с 653,49 рубля до 951,39 рубля за кубометр отходов.

Тариф был принят в декабре прошлого года постановлением регионального Агентства по тарифам и ценам. По этому документу для обычных жителей он должен увеличиться на 4% — чуть больше чем на 3 рубля с человека в месяц, а для юридических лиц и для ИП — сразу в полтора раза.

Заседание суда по этому вопросу прошло 24 июня — его инициировало ООО «Лавис Инвест». В суде компанию защищал адвокат Денис Большаков, который уже имеет опыт прений по поводу изменения тарифов в Поморье.

ООО «Лавис Инвест» работает на рынке Архангельска с 2010 года. Компания занимается ресторанами, услугами по доставке продуктов питания и еще 21 видом деятельности. В частности, ей принадлежит известная в городе сеть кафе «Блин Хаус». Директор компании — Елена Щербакова. Размер уставного капитала — 11 000 рублей.

— Решение суда основывается на том, что, во-первых, нельзя изменять долгосрочные параметры тарифа, — рассказал юрист 29.RU. — А во-вторых, нельзя изменять тариф в регулируемый период. Это самое главное, из-за чего было принято решение в нашу пользу. Конечно, это не мешает регоператору заявиться с повышением в декабре 2022 года на следующий год. Но это уже другая история. Пока что решение суда не вступило в силу, и, скорее всего, с сегодняшнего дня «ЭкоИнтегратор» всё равно будет считать вывоз мусора по повышенному тарифу в 951 рубль. Но, может быть, и не будет: они должны понимать, что и после обжалования решение останется в силе и им придется делать перерасчет.

Редакция 29.RU направила запрос в «ЭкоИнтегратор», а также в региональные Минприроды и Агентство по тарифам и ценам с просьбой разъяснить, в каком размере теперь будут брать плату за вывоз мусора с предпринимателей, а также почему было решено увеличить плату.

Напомним, с 1 июля в Архангельской области, как и по всей стране, повысят цены на коммунальные услуги — в том числе и за обращение с ТКО. В среднем тарифы вырастут на 4,2%, при этом максимальный рост платежей по одной квартире может составить до 6,5%. Впрочем, в «Росводоканале» уже заявили, что они не будут повышать цену для жителей Архангельска.

Ранее повышение тарифов призвал отменить лидер КПРФ в Архангельской области Александр Гревцов — для этого он направил обращение к губернатору региона Александру Цыбульскому. Архангельский блогер Михаил Шишов поддержал это предложение и рассказал в своей колонке, почему это важно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления