RU29
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Архангельске

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

0 м/c,

764мм 58%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Экономика Спецоперация на Украине подробности

Кто будет платить алименты, если отца призвали по мобилизации? Отвечает юрист

Ребенок всё равно получит деньги

Призыв на военную службу не снимает с отца обязанности содержать ребенка

Как показали первые дни объявленной на прошлой неделе Владимиром Путиным частичной мобилизации, семейное положение запасника влияет на решение о его призыве в исключительных случаях, наличие одного, двух и даже трех детей — не повод для отсрочки. Так среди мобилизованных оказываются отцы, в том числе те, кто живет отдельно и платит на ребенка алименты. Что теперь будет с этими детьми и алиментами на их содержание?

Обязанность родителя содержать ребенка установлена законом и не отменяется ничем — даже при лишении родительских прав она сохраняется. Мобилизация военнообязанного тоже не отменяет его обязанностей как родителя. Поэтому алименты он платить продолжит.

— При мобилизации человек не освобожден от уплаты алиментов. Вычитать их будут из довольствия в размере, который определен решением суда, — говорит юрист Евгений Крылов.

Денежное довольствие — это аналог зарплаты у военнослужащих. Военный комиссар Якутии Александр Авдонин на прошлой неделе заявил, что мобилизованные будут получать от 205 тысяч рублей в месяц, но на самом деле размер довольствия в каждом случае устанавливается отдельно, поскольку зависит от многих факторов.

— Гражданину, призванному по мобилизации, будет ежемесячно начисляться денежное довольствие в соответствии с окладами по воинскому званию и должности, различные надбавки, связанные с условиями прохождения службы, и страховые выплаты в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, — объяснял ранее представитель Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба ВС РФ контр-адмирал Владимир Цимлянский.

По его словам, деньги начисляются на персональный счет военнослужащего, с которого он сможет полностью или частично перевести их членам семьи. Они также могут пойти на уплату алиментов.

Отсрочку от военной службы отец может получить по различным причинам, но если говорить именно об отцовстве, то вариантов два: либо отец воспитывает ребенка в одиночку, либо у него на иждивении как минимум четверо детей младше 16 лет. Это подтвердили в Министерстве обороны: ведомство выпустило разъяснения о порядке мобилизации. В министерстве также уточняют, что иждивенцами признаются не только родные и усыновленные дети — например, если мужчина женился на женщине с двумя детьми и еще двое родились от него, то он имеет право на отсрочку.

Ранее мы собрали ответы на самые важные вопросы, приходящие на горячую линию по частичной мобилизации, в карточки. Они пополняются по мере появления новых вопросов.

Всю новую информацию о частичной мобилизации вы найдете в нашей онлайн-трансляции. Также за новостями по теме можно следить в тематическом сюжете — там собрано всё самое актуальное.

Сейчас у северян появляется много вопросов, на которые не все могут найти официальные и точные ответы. Мы и наши коллеги по Сети городских порталов пытаемся разобраться и объяснить вам то, что кажется непонятным. Возможно, вам будут полезны эти материалы:

Всю новую информацию о частичной мобилизации вы найдете в нашей онлайн-трансляции. Также за новостями по теме можно следить в тематическом сюжете — там собрано всё самое актуальное

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления